Hyundai и Kia выплатят 395 млн долларов за неверно указанный расход топлива

В США корейский концерн Hyundai/Kia согласился на выплату компенсаций более чем 900 000 покупателей за занижение данных о расходе топлива в рекламе своих автомобилей.

Американские подразделения Hyundai и Kia объявили на текущей неделе о том, что они согласились на выплату компенсаций на общую сумму в 395 млн долларов за указание неверных – заниженных – данных о расходе топлива, указанных в рекламе своих автомобилей. Таким образом корейские автопроизводители смогут избежать судебных разбирательств по более чем 50 искам, поданным против них покупателями автомобилей в США.

Напомним, что в прошлом году американское федеральное Агентство по защите окружающей среды (EPA) обнаружило ошибки в данных расхода топлива 13 моделей Hyundai и Kia. Заниженные показатели экономичности были выявлены свыше чем у миллиона автомобилей 2011, 2012 и 2013 модельных годов.

Тогда корейские производители признали, что ошибки были вызваны разницей в процедуре тестирования в Корее и тем, как аналогичные тесты проводит EPA в США. В ноябре прошлого года в США Hyundai и Kia извинились перед потребителями своей продукции, выпустив целую рекламную полосу в национальных газетах, где пообещали возместить излишние расходы на топливо.

Согласно заявлению компаний на текущей неделе, американское подразделение Hyundai выплатит в качестве компенсаций 210 млн долларов, а Kia — 185 млн долларов. При этом потребители смогут выбрать либо разовую компенсацию, либо возмещение повышенного расхода топлива на все время владения автомобилем.

Отметим, что в Южной Корее после скандала с Hyundai и Kia в США ужесточили требования к показателям средней экономичности автомобилей. В мае текущего года Министерство торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи объявило о введении новых правил для автопроизводителей, в соответствии с которыми приемлемая погрешность при указании данных о расходе топлива будет уменьшена с нынешних 5 до 3%. На компании, которые уличат в занижении средних показателей расхода топлива, будут накладывать штрафы, превышающие 900 тыс. долларов. Более жесткие требования к расчетам топливной экономичности приведут к увеличению указанных средних показателей расхода топлива на 3-5%.

Подпишитесь на «За рулем» в