В Краснодарском крае страховщики объявили бойкот ОСАГО

Служба Банка России по финансовым рынкам (СФР) в начале года проведет совещание с привлечением судебной власти региона по поводу ситуации, сложившейся в сфере обязательного страхования автогражданской ответственности в Краснодарском крае, где ряд страховщиков отказываются страховать «автогражданку», мотивируя это убыточностью данного вида страхования.

Решение провести в Краснодарском крае совещание по ОСАГО приняли по результатам заседания экспертного совета по страхованию при СФР, сообщает insur-info.ru. Представители администрации Краснодарского края отметили, что ряд страховщиков больше не оказывают эту услугу в связи со сложившейся неоднозначной судебной практикой, распространившей действие закона «О защите прав потребителей» на взаимоотношения между потерпевшими и страховщиками ОСАГО. В результате этого резко возросла убыточность данного вида страхования, что делает его нерентабельным.

Страховщики по-прежнему предрекают кризис на рынке автомобильного страхования, что приведет к росту стоимости ОСАГО как минимум в четыре раза. Связано это с увеличением выплат по полисам ОСАГО до 400 тысяч рублей, предусмотренным поправками, рассматриваемыми в Госдуме.

Кроме того, систему выплат планируется изменить. Так, в случае причинения ущерба здоровью страховая компания должна выплатить пострадавшему в ДТП до полмиллиона рублей и не по результатам лечения, а по фиксированным тарифам, предусмотренным за определенную травму. При том что выплату планируют увеличить, стоимость полиса страховщикам повышать не разрешают. Однако сами страховщики с такой позицией не согласны.

В ходе заседания также обсудили вопросы, связанные с ответственностью должностных лиц Российского союза автостраховщиков (РСА) за нарушение законодательства в сфере техосмотра.

Позабытые очереди в пунктах технического осмотра снова могут стать реальностью. Операторы ТО не спешат подавать заявки на будущий год. Это может привести к тому, что в регионах возникнет дефицит аккредитованных сервисных центров.

Подпишитесь на «За рулем» в