Skoda готовит новую Fabia, стильный кроссовер и Octavia-купе

Компания Skoda работает над проектами купеобразной вариации лифтбека Octavia и стильного кроссовера (возможно, компакт-класса). Об этом сообщили глава компании Винфрид Фаланд и шеф-дизайнер Skoda Йозеф Кабан. Очередная модель Fabia, вопреки предыдущим заявлениям технического босса Франка Уэлша, получит новейшую модульную платформу MQB и появится в продаже в 2015 году.

Высшее руководство Skoda снова дало нам пищу для размышлений – глава компании Винфрид Фаланд и шеф-дизайнер Йозеф Кабан рассказали о некоторых новых и весьма интересных проектах. Самое главное, что модель B-класса Fabia в следующем поколении все-таки «пересядет» на компактную версию платформы MQB и обретет более «эмоциональные» пропорции (длина хэтчбека останется неизменной, высота чуть уменьшится, а ширина увеличится примерно на 5 см). Прообраз машины, скорее всего, покажут на следующем автосалоне в Париже, который, как обычно, пройдет осенью, а в продажу она поступит в 2015 году.

Господин Кабан утверждает, что в планах – некий очень своеобразный кроссовер, по своей стилистической оригинальности тяготеющий к экстравагантному Yeti (важно добавить, что дизайн экстерьера при этом постараются сделать «долгоиграющим» – Skoda не должна рано выходить из моды и сильно терять в цене на вторичном рынке). О размерах этого вседорожника ничего не известно, однако мы полагаем, все вышесказанное относится к компактному паркетнику, а не к будущему семиместнику D-сегмента. Также волнующим в хорошем смысле является подтверждение того, что модификация лифтбека Octavia с динамичной купейной линией крыши действительно существующий проект. Правда, мы полагаем, что, как и сообщалось ранее, чехи готовят к публичному показу лишь прототип – дабы прощупать почву.

К сожалению, все остальные подробности покрыты мраком неизвестности, однако многое прояснится уже в ближайшие год-два – ожидаем дебюта шоу-каров!

Подпишитесь на «За рулем» в