Subaru начнет продажи WRX-универсала весной

В Subaru объявили, что серийную версию концептуального спортуниверсала Levorg продемонстрируют первого января. Продажи модели в Японии стартуют в мае 2014-го, а предзаказы дилеры начнут принимать 4 января.

Практически синхронно с новым спортседаном Subaru WRX, который представили 20 ноября на автосалоне в Лос-Анджелесе, на Токийском мотор-шоу дебютировал «как бы концептуальный» универсал Levorg – тоже WRX, только двухобъемный, с другими моторами и нацеленный на рынок Японии. Еще тогда было известно, что небезынтересную модель начнут продавать на домашнем – и единственном – для нее рынке уже следующей весной. Однако только сейчас японцы сообщили точные дату «премьеры» и время появления в открытой продаже – мощную полноприводную пятидверку покажут уже первого января, а у дилеров она появится в мае 2014-го.

Пожалуй, самое любопытное, что товарный вариант «Леворга» (Levorg – это акроним, составленный из английских слов legacy, revolution и touring, что переводятся как наследие, революция и путешествие) намекает нам, каким в техническом отношении окажется следующий Subaru WRX STi. Дело в том, что, помимо турбированного горизонтально-оппозитного двигателя 1.6 DIT отдачей 170 л.с. и 250 Нм, в моторную гамму «грузопассажирского WRX» войдет и новейший 300-сильный «оппозитник» – тоже с четырьмя цилиндрами и системой непосредственного впрыска топлива. Причем агрегатироваться он будет с клиноцепным вариатором о восьми «фиксированных» ступенях (они позволят имитировать работу традиционной АКП)! Представители компании Fuji Heavy Industries поясняют: прежний «автомат» уже изжил себя, а новомодные преселективные КП дороги. Интересно, долго ли проживет бесступенчатая трансмиссия, справляясь с пиковыми входными 400 ньютон-метрами…

Мощный полноприводный универсал Subaru, которому будет положена обновленная система активной безопасности EyeSight на основе фронтальных камер, оценили минимум в 2 667 600 иен, что эквивалентно примерно 25 400 долларам США. Трехсотсильная модификация в наиболее дорогом исполнении там же обойдется в 3 564 000 иен, что в переводе на американские дензнаки – 33 900 долларов.

Подпишитесь на «За рулем» в