Qoros показала первые изображения компактного кроссовера

Компания Qoros обнародовала первые изображения-тизеры своего нового кроссовера. Вторая модель китайской марки дебютирует в начале марта на автосалоне в Женеве. В Китае продажи компактного вседорожника-хэтчбека повышенной проходимости стартуют в 2014 году.

Для многих последний, 83-й автосалон в Женеве запомнился, главным образом, появлением на мировой арене бренда Qoros (компания-производитель Qoros Auto, напомним, является СП Chery Automobile и израильского холдинга Israel Corporation). Тогда в экспозицию фирмы вошли сразу несколько моделей – почти серийный гольф-седан Qoros 3, концептуальный универсал на его базе, а также кроссовер-прототип Cross Hybrid Concept. Что дошло до серийного производства? Пока только четырехдверка – ее в прошлом месяце начали продавать в Китае. Но не за горами выход еще одной модели, а именно паркетника – он дебютирует на очередном мотор-шоу в Швейцарии, и у нас уже есть его первые тизеры.

Информации, прямо скажем, маловато. Если по сути, то в Qoros заявили только о том, что кроссовер станет базироваться на модульной поперечномоторной платформе седана Qoros 3, а в салоне у него будет мультимедийный комплекс Qoros Cloud с 8-дюймовым сенсорным дисплеем управления. Мы же, в свою очередь, добавим, что грядущий кроссовер на деле окажется хэтчбеком повышенной проходимости. Кстати, интересный вопрос – будет ли он полноприводным? У шоу-кара трансмиссия была необычная: спереди, между ДВС и коробкой передач, располагался первый тяговый электромотор, а сзади – второй, за счет чего обеспечивалась полноприводность без механической связи осей. У серийной же пятидверки все наверняка будет проще (на дифференциальную схему мы не рассчитываем, но на появление хотя бы опциональной муфты в приводе задней оси – очень даже).

В моторную гамму, скорее всего, включат четырехцилиндровый мотор 1.6 в двух исполнениях – атмосферном (128 л.с., 155 Нм) и турбированном (158 л.с., 210 Нм). На выбор – шестиступенчатая МКП или преселективный «робот» с таким же количеством передач.

В КНР кроссовер марки Qoros начнут реализовывать в следующем году.

Подпишитесь на «За рулем» в