Питер изучает опыт Москвы в части введения платных парковок в центре

Власти Питера внимательно следят за реализацией проекта платных парковок в Москве. В центре Санкт-Петербурга в следующем году также появятся платные парковки. Об этом заявил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Проблема с парковками в Санкт-Петербурге стоит не менее остро, чем в столице. Поэтому парковку в центре решили также со следующего года сделать платной. Об этом заявил в интервью «Русской службе новостей» губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Цены пока не определены, но, как пишет auto.newsru.com, при обсуждении концепции платных парковок в городе, проходившем летом этого года, говорилось о том, что «все будет зависеть от ситуации». Отправной точкой станут московские цены, однако предусмотрено, что в зависимости от загрузки конкретных улиц плата может вырасти в три раза, то есть до 180 рублей в час. Самой дорогой зоной для платной парковки может стать район стрелки Васильевского острова, Дворцовой площади и набережной Карповки. Всего в четырех центральных районах Петербурга может появиться около 65 тысяч платных мест для стоянки. Проект будет реализован на основе государственно-частного партнерства, а объем инвестиций составит около 5 млрд рублей, часть которых будет выделена из городского бюджета. Планируется, что проект окупит себя через пять лет после старта.

Первые пилотные проекты, связанные с организацией платных парковочных мест в центре города, запустят уже в следующем году. При этом губернатор уклонился от обсуждения тарифов, отметив лишь, что они окажутся «подъемными для жителей города», а также пообещал, что для проживающих в центре будут введены льготы, как в Москве.

В Москве зона платных парковок действует с 1 июня внутри Бульварного кольца, а с 25 декабря расширена до границ Садового кольца. Стоимость парковочного места составляет 80 рублей и 60 рублей соответственно.Что же касается москвичей, то хотя платные парковки в центре города и вызывают у них протест, открыто выражать его они не спешат. Прошедший недавно митинг в поддержку референдума по платным парковкам еще раз это показал — грозивший обернуться масштабным протестом, он оказался почти безлюдным. За бойкотом «Справедливой России» со стороны московских автомобилистов наблюдал корреспондент «За рулем.РФ».

Подпишитесь на «За рулем» в