По программе льготного автокредитования продано 248 тыс. автомобилей

По итогам 2013 года по государственной программе льготного автокредитования продано почти четверть миллиона автомобилей — на 15% больше первоначального прогноза, сообщает Минпромторг РФ.

Мы уже писали, что Минпромторг досрочно завершает программу льготного автокредитования, запущенную в июле текущего года для поддержки падающего российского автомобильного рынка. Планировалось, что программу продлят до апреля, но позже ее решили свернуть. Однако ведомство намерено продолжать мониторить ситуацию на авторынке и при необходимости готово предложить новые меры поддержки, сообщает РИА Новости.

Всего в 2013 года по программе продано около 248 тысяч автомобилей, это на 15% больше, чем предполагалось. Официально заявлено, что программа приостановлена в связи с достижением ее основных задач по поддержанию уровня производства легковых и легких коммерческих автомобилей. Однако источники сообщают, что закрыли ее ввиду низкой эффективности. Минпромторг не смог обосновать необходимость финансирования этой программы: хотя кредиты с субсидированной правительством ставкой помогли увеличить выпуск автомобилей в стране на 10%, падение продаж на российском рынке остановить не удалось.

Напомним, что эта программа льготного автокредитования вторая по счету и введена в России с 1 июля 2013 года (первая действовала в 2009-2011 годах). Согласно обеим — физлицам предоставляются кредиты на приобретение автомобилей по льготной ставке, а банкам государство возмещает из бюджета недополученные доходы. В рамках нынешней программы можно приобрести легковые или легкие коммерческие автомобили как отечественного, так и иностранного производства массой до 3,5 т, стоимостью до 750 тыс. руб., при этом государство субсидирует 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ, или около 5,5%. В программе-2013 участвует более 150 российских кредитных организаций.

Однако, хотя программа по выдаче льготных автокредитов работает несколько месяцев, до сих пор банки не получают компенсации, из-за чего многие кредитные организации из подавших заявку на участие в программе так и не начали выдавать кредиты. Активно работали с заемщиками только шесть банков: ВТБ24, Сбербанк, Юникредит-банк, Русфинанс-банк, Сетелем-банк и Райффайзенбанк.

Поправки в закон о бюджете на 2013–2015 годы предусматривают в 2013 году выделение всего 410 млн рублей на субсидии банкам, участвующим в программе по льготному автокредитованию. По разным оценкам, только с июля по октябрь бюджет задолжал банкам-участникам 370 млн рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в