С февраля в Москве начнут укорачивать парковочные места

В феврале 2014 года столичные парковочные места будут укорочены на метр. Планировалось это сделать еще в конце 2013 года, но необходимо дождаться, пока соответствующие изменения будут внесены в ГОСТы. Об этом сообщил первый замруководителя столичного Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Александр Ходаков.

К февралю Росстандарт должен внести изменения в ГОСТы, которые устанавливают длину парковочного места. Сейчас длина машиноместа в Москве составляет 7,5 м, а после изменений в ГОСТах она составит 6,5 м, сообщает м24.ru. После внесения изменений столичные власти будут требовать от подрядчиков департамента капитального ремонта произвести «уплотнение» разметки. Однако не стоит ждать, что ее переделают моментально. Город и так каждый год обновляет разметку на дорогах, и, скорее всего, парковочные места будут укорачивать именно во время снятия старой разметки. Фактически уплотнение разметки может начаться не раньше апреля будущего года.

Правда, это создаст автомобилистам определенные трудности, особенно тем, кто паркуется не слишком уверенно. Впрочем, изменения, главным образом, коснутся центра, где размечены места для платной парковки, и парковок возле метро. Торговые центры обычно размечают машиноместа по своему усмотрению.

Платная парковка в пределах Садового кольца была введена с 25 декабря. С этого времени ею воспользовались уже 360,5 тысячи автомобилистов. Каждый третий автолюбитель прибегнул к услугам платной парковки впервые.

Подпишитесь на «За рулем» в