Платная парковка может выйти за пределы Садового кольца

Вице-мэр Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов не исключил появления платных зон парковки вокруг офисных и торговых центров столицы за границами Садового кольца.

Отвечая на вопрос газеты «Известия» о том, есть ли у городских властей планы по расширению зоны платной парковки, Ликсутов сказал, что город «пока не ставит» перед собой такой задачи. Однако он отметил, что в будущем на каких-то частях улиц за пределами Садового кольца может появиться платная парковка, но, по его словам, если это и случится, то такие стоянки «точно будут не в жилой зоне, а ближе к торговым и офисным центрам». Кроме того, вопрос организации платных парковок обязательно будет обсуждаться с жителями этих районов, заверил главный московский парковщик.

Ликсутов также рассказал, что 1 мая 2014 года в столице начнется пилотный проект по организации бесплатной парковки в выходные и праздничные дни, и этот проект будет действовать во всей зоне платной парковки до конца 2014 года, после чего по его результатам будет принято окончательное решение. Для этого в настоящий момент готовится соответствующее постановление правительства Москвы и обсуждаются технические детали.

Кроме того, Ликсутов сообщил, что власти рассматривают вопрос о применении специальной «резидентной» разметки, которая будет действовать только в ночное время и позволит жителям центра оставлять свои автомобили на платных парковочных местах. Такие участки, а их планируется сделать несколько тысяч, будут также обозначены специальными табличками.

Отметим, что за референдум по платным парковкам подписались уже более 100 тысяч человек. Всего для проведения общественного голосования необходимо собрать более 140 тысяч подписей.

На референдум предлагают вынести четыре вопроса: поддерживаете ли вы решение департамента транспорта Москвы о расширении зоны платной парковки до пределов Садового кольца? считаете ли вы необходимым предоставить жителям — резидентам платной парковки право бесплатного паркования по месту жительства? считаете ли вы необходимым введение платной парковки за пределами Садового кольца? поддерживаете ли вы передачу органам местного самоуправления полномочий по администрированию зоны платной парковки, в том числе по установлению льгот для жителей, сокращению/увеличению платных парковочных мест, а также поступлению платежей в местные бюджеты?

Подпишитесь на «За рулем» в