Железнодорожники взяли доставку автомобилей на себя

Пользоваться услугой по перевозке личных автомобилей железной дорогой стало удобнее, сообщает ОАО «Федеральная пассажирская компания». Теперь пассажиру не нужно задолго до отхода поезда «сдавать в багаж» свой автомобиль – машину вместе с вещами доставят «от адреса до адреса» на эвакуаторе. Кроме того, с 15 января ФПК расширяет географию услуги перевозки личных автомобилей: вагоны-автомобилевозы могут включать также в состав поездов №10 Москва–Псков и №109 Санкт-Петербург–Астрахань.

По информации ФПК (дочерняя компания РЖД), внедрившей коммерческие перевозки частного автотранспорта в пассажирском поезде по территории России в июле 2013 года, услугу доставки автомобиля к поезду и обратно будет предоставлять в Санкт-Петербурге владельцам ТС, перевозимых в вагонах-автомобилевозах, которые курсируют в составе поезда № 30/29 Москва–Санкт-Петербург.

Доставлять автомобили вместе с багажом от адреса, указанного владельцем, до площадки погрузки в вагон-автомобилевоз и от площадки выгрузки до квартиры, офиса или дачи – в Санкт-Петербурге или в пределах не далее 150 км от КАД – будут на эвакуаторе. Чтобы воспользоваться услугой, нужно в срок от 45 суток до планируемой даты доставки автомобиля обратиться в дирекцию багажных перевозок в Москве или Питере. Прием заявлений прекращается в 12 часов дня, предшествующего дню доставки.

Кроме того, с 15 января ФПК расширяет географию предоставления услуги перевозки личных автомобилей в поездах дальнего следования. Вагоны-автомобилевозы могут включать также в состав поездов №10 Москва–Псков и №109 Санкт-Петербург–Астрахань.

Как мы уже сообщали, вагон-автомобилевоз, который может одновременно перевозить от 3 до 5 автомобилей, в зависимости от их габарита, включают в состав поезда на основе предварительных заявок (оформляются при покупке билетов на поезд 30/29 Москва–Санкт-Петербург), стоимость перевозки – от 4 тыс. до 6 тыс. рублей в зависимости от класса автомобиля и количества приобретенных билетов на поезд. Вагон оборудован приспособлениями для крепления автомобилей, а также системами пожарной и охранной сигнализации.

Подпишитесь на «За рулем» в