Антивирусную защиту парконов и камер усилят

После того как в Подмосковье из-за неизвестного вируса разом вышли из строя большинство камер фотовидеофиксации нарушений ПДД, Госадмтехнадзор Московской области принял решение усилить антивирусную защиту на системах наблюдения за парковкой, а также на программном обеспечении для системы ГЛОНАСС. Пострадавшие от хакеров камеры заработают в полном объеме только к 19 января. Сенатор Руслан Гаттаров обратился к министру МВД с просьбой проверить кибербезопасность систем видеофиксации нарушений ПДД.

О том, что большинство комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД «Стрелка-СТ» на трассах Подмосковья не работает, стало известно 13 января, причем 130 камер бездействовали уже с 11 января. Причиной сбоя стал компьютерный вирус. Сегодня выяснилось, что работу комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД в Подмосковье полностью восстановят лишь к 19 января – на три дня позже, чем планировалось. По словам министра транспорта Московской области Александра Зайцева, которые приводит РИА Новости, к 9 утра 15 января из 130 пострадавших камер восстановлено 76. Для замены неработающих стационарных комплексов фото- и видеофиксации ГАИ Московской области выставила мобильные комплексы, которые, как сообщил министр, не зафиксировали роста нарушений, «но меньше их тоже, к сожалению, не стало».

В свою очередь, руководство Госадмтехнадзора Московской области приняло решение снабдить системы «Паркнет» и ГЛОНАСС, находящиеся в эксплуатации ведомства, дополнительной антивирусной защитой. Об этом сообщила пресс-служба Госадмтехнадзора региона. Главный административно-технический инспектор Подмосковья Татьяна Витушева доложила, что специалистам организации-разработчика программного обеспечения уже поручено создать дополнительные средства защиты от хакерских атак.

Со своей стороны, председатель временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Руслан Гаттаров, представляющий в Совфеде Челябинскую область, сегодня обратился к министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву с просьбой взять ситуацию с камерами фиксации нарушений ПДД под личный контроль. В письме, текст которого находится в распоряжении ИТАР-ТАСС, сенатор просит главу МВД уделить особое внимание кибербезопасности таких систем. В частности, Гаттаров хочет выяснить, «ведется ли МВД России системная работа по выработке единых требований к разворачиванию систем видеофиксации на всей территории страны» и уделяется ли внимание их кибербезопасности.

Член Совфеда напомнил, что камеры, установленные в Московской области, и ранее оказывались в центре крупных скандалов. «Так, год назад, в январе 2013 года, камеры также подверглись вирусной атаке и вышли из строя на несколько месяцев», – подчеркивает сенатор в письме главе МВД. Упоминает он и о том, что, по данным СМИ, «часть камер вообще представляли собой муляжи и не были подключены к электричеству», а также о том, что в ноябре прошлого года Федеральная антимонопольная служба России отменила 8 госконтрактов на модернизацию комплексов видеофиксации. «Вследствие неработоспособности камер видеофиксации нарушители правил дорожного движения избегают ответственности, а бюджет несет большие убытки», – резюмирует сенатор.

Подпишитесь на «За рулем» в