Бу Андерссон возглавил АВТОВАЗ

Бу Инге Андерссон официально вступил в должность президента ОАО «АВТОВАЗ» 14 января текущего года. Напомним, что ранее он возглавлял «Группу компаний ГАЗ», а на должность руководителя АВТОВАЗа его кандидатуру предложил сам президент и генеральный директор компаний Renault и Nissan Карлос Гон.

Бу Андерссон был утвержден в должности советом директоров ОАО «АВТОВАЗ» и после завершения действия контракта на предыдущем месте работы приступил к исполнению обязанностей.

Бу Андерссон известен как антикризисный менеджер. Он возглавлял ГАЗ с 2009 года, и под его руководством произведена реструктуризация долгов предприятия, оно фактически было выведено из предбанкротного состояния. Во время его «правления» ГАЗ сосредоточился на производстве сегмента LCV, прекратив выпуск легковых автомобилей, которые оказались убыточными для предприятия. Разработана и выведена на рынок новая модель «ГАЗель NEXT». Кроме того, под его началом на мощностях Горьковского автозавода стартовала полномасштабная сборка иномарок: в 2012 году производство по полному циклу кроссовера Skoda Yeti, в марте 2013 года — Volkswagen Jetta, чуть позже — Skoda Octavia нового поколения. На ГАЗе также сейчас выпускают Chevrolet Aveo нового поколения и коммерческие автомобили Mercedes-Benz Sprinter.

Аналитики сходятся во мнении, что при новом руководителе АВТОВАЗ сохранит и укрепит свои лидирующие позиции на российском рынке.

Биография

Бу Инге Андерссон родился 16 октября 1955 года.

Образование

1978 — Военная академия Швеции;

1984 — Университет Стокгольма (специальность — деловое администрирование);

1999 — Школа бизнеса Гарвардского университета (продвинутая программа делового администрирования).

Работа

1975—1987: служба в Вооруженных силах Швеции (майор).

1987—1993: Saab Automobile, с 1990-го — вице-президент по закупкам.

1993—2009: General Motors, до 1997-го — исполнительный директор по международным закупкам электротехники; 1997—1999 — вице-президент по европейским закупкам; 1999—2001: руководитель направления по международным закупкам; 2001—2009: вице-президент Группы по закупкам и развитию сети поставщиков; член стратегического совета автомобильного направления GM, совета по продукции автомобильного направления GM и стратегического совета отделения GM в Северной Америке.

2009—2013: «Группа ГАЗ» — председатель совета директоров и генеральный директор.

С 5 ноября 2013 года утвержден в должности президента ОАО» АВТОВАЗ»

Подробнее о личности нового главы АВТОВАЗа читайте в материале «Бу Андерссон: варяги и ракеты».

Подпишитесь на «За рулем» в