10-летний мальчик разработал план спасения застрявших после оползня 30 машин

В минувшее Рождество британская природа преподнесла жителям деревни Карлсток в графстве Корнуолл неприятный подарок — из-за оползня дороги около 30 автомобилей оказались запертыми. Эвакуировать их по суше оказалось невозможным — ремонт дороги потребовал бы слишком много времени, однако 10-летний школьник придумал оригинальный выход из положения.
Фото www.dailymail.co.uk

Восстановление размытой проезжей части заняло бы длительное время, однако в голове сообразительного 10-летнего школьника Чарли Соутскотта родился оригинальный план. На рождественской службе Чарли вместе со своим 44-летним отцом – военнослужащим Кристофером переговорили с коммодором Грэмом Литтлом, который дал мальчику свою визитку.

Фото www.dailymail.co.uk

На следующий день Чарли отдал визитку коммодора представителям местного муниципального совета, которые связались с военными и передали им детали плана Чарли по эвакуации автомобилей по воде. При этом, как сообщает издание Daily Mail, план Чарли обсуждался на заседании правительственного комитета «Кобра» и получил добро.

Фото www.dailymail.co.uk

Морские пехотинцы из 1-й штурмовой группы получили задание спасти застрявшие машины. Для этого автомобили сначала отогнали по суше к причалу, построенному еще в 1943 году военными США, где их по одному грузили на военные суда.

Фото www.dailymail.co.uk

Чарли вместе с другими местными школьниками получил дополнительный выходной день от занятий, для того чтобы они вместе смогли наблюдать за эвакуацией автомобилей.

Фото www.dailymail.co.uk

Полковник Гарт Мэнгер, командующий 1-й штурмовой группой, отметил, что обычно военные суда используются для транспортировки военнослужащих, но в данном случае королевский флот был рад прийти на помощь гражданским. Вся операция по эвакуации 30 автомобилей, отрезанных оползнем, заняла два дня.

Фото www.dailymail.co.uk

Подпишитесь на «За рулем» в