Германский автоклуб ADAC подтасовал итоги конкурса «Автомобиль года»

В Германии разгорается скандал: Общегерманский автомобильный клуб (ADAC) признался в фальсификации голосования в популярном конкурсе «Автомобиль года». Так, VW Golf, объявленный автомобилем 2014 года с результатом 34 299 голосов, на самом деле получил всего 3409 – остальные ему приписали редакторы.

Как сообщает на текущей неделе британское издание Daily Mail, в немецком клубе ADAC признались в широкомасштабных фальсификациях при подведении итогов традиционного конкурса «Автомобиль года». Так как оказалось, что количество проголосовавших за лучшие, по их мнению, автомобили было очень невелико, то ушлые редакторы пошли на то, чтобы в десятки раз увеличить количество участников конкурса и отданных ими голосов.

По информации «Немецкой волны», после обвинений в махинациях при награждении премией Общегерманского автомобильного клуба (ADAC) Gelber Engel («Желтый ангел») глава отдела по связям с общественностью клуба и главный редактор журнала ADAC Motorwelt Михаэль Рамштеттер подал в отставку со всех постов.

Как злорадно отмечает Daily Mail, скандал с припиской голосов открывает целую череду неприятных вопросов к Общегерманскому автомобильному клубу, например о получении взяток от автопроизводителей для продвижения своих машин, а также заставляет задуматься о том, не была ли полной фальсификацией вся история конкурса «Автомобиль года ADAC» на протяжении десятилетия. Ведь опозоренный главный редактор журнала ADAC Motorwelt Михаэль Рамштеттер признался, что цифрами манипулировали и в 2012-м, и в 2013 годах. В частности, в 2012 году премией «Желтый ангел» был награжден кроссовер Audi Q3, получивший 330 000 голосов, а на самом деле за него проголосовали всего 76 000 человек.

Фото Daily Mail

Подпишитесь на «За рулем» в