Полицейский автомобиль сбил на переходе двух женщин

Полицейский автомобиль сбил двух женщин на юго-востоке Москвы: одна погибла, другая травмирована.

Сегодня, около полудня сотрудники ГИБДД, двигавшиеся на служебном автомобиле, в районе дома 183 на Волгоградском проспекте сбили двух женщин, переходивших дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу, сообщает Interfax.

В результате аварии одна из пострадавших скончалась на месте, вторая была госпитализирована с травмами различной степени тяжести. Если вина водителя служебного автомобиля будет установлена, его уволят из органов внутренних дел, а его непосредственных руководителей привлекут к дисциплинарной ответственности.

«За рулем.РФ» попросил прокомментировать это сообщение ведущего юриста «Национальной Юридической Службы» Игоря Федотова:

«В случае признания вины водителю полицейского автомобиля грозит срок до 5 лет лишения свободы и до 3 лет — права управления транспортным средством по 264-й статье УК, части 3 «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека». Если окажется, что водитель был нетрезв, то ему грозит уже до 7 лет лишения свободы и до 5 — права управления транспортным средством. Такое же наказание ждет виновного, если дорожно-транспортное происшествие привело к смерти двух и более лиц».

Подпишитесь на «За рулем» в