В Москве построят 90 парковок двойного назначения

В Москве появится около 90 парковок-бункеров на транспортно-пересадочных узлах возле станций метрополитена. В случае ЧС они могут использоваться как бомбоубежища. Об этом сообщил замглавы Москомархитектуры Эрнст Мавлютов.

«Объекты двойного назначения будут построены примерно на 90 ТПУ рядом со станциями метро. Вместимость каждой парковки будет зависеть от конкретного проекта – от 100 до 500 машиномест», — передает M24.ru слова Эрнста Мавлютова.

В настоящее время рядом с некоторыми станциями метро уже есть неиспользуемые объекты гражданской обороны (ГО), по всей вероятности, сначала задействуют их. Рядом с ТПУ (транспортно-пересадочными узлами) должны располагаться бомбоубежища, там, где нет, их построят. Возведение объектов двойного назначения обойдется городу процентов на десять дороже, чем строительство обычной парковки, зато благодаря этому можно не строить отдельно бомбоубежища. К бункерам пристроят специальные заезды и пандусы для автомобилей.

Подземные парковки-бункеры появятся также и под жилыми домами. Один из таких объектов планируется построить в районе Куркино.

Напомним, три года назад мэрия обещала использовать бомбоубежища по всей Москве под стоянки и создать там 8,5 тысячи машиномест. Несколько парковок-бункеров уже действуют на юго-западе — в районе улицы Миклухо-Маклая, за Олимпийской деревней в Раменках, а также возле стадиона «Измайлово». Вместимость каждого из них – около 60-100 машиномест.

Подпишитесь на «За рулем» в