На «ИжАвто» готовятся выпускать автомобили Nissan

Первый кузов новой модели Nissan был сварен 26 декабря 2013 года, сообщил в своем блоге директор Ижевского автозавода Алексей Алексеев. Выпускать автомобиль начнут во второй половине 2014 года. Какая именно модель японской марки встанет на конвейер в Ижевске, не разглашается.

Директор Ижевского автозавода Алексей Алексеев написал в своем блоге: «26 декабря 2013 года был сварен первый кузов новой модели Nissan, которую будет выпускать наш завод во второй половине 2014 года».

Он подчеркнул, что это «важное промежуточное достижение коллектива ОАГ и Nissan, поскольку: во-первых, кузов сварен в запланированные сроки, во-вторых, сварка первого кузова на автоматической линии свидетельствует о том, что на пути к запуску Nissan мы прошли больше половины пути и, в-третьих, выпуск кузова Nissan на нашем предприятии пришелся на день 80-летия Nissan».

Какая именно модель японской марки встанет на конвейер в Ижевске, не разглашается. В Интернете по этому поводу высказываются различные версии. Чаще всего упоминается седан Nissan Sentra, построенный на платформе V, а не B или B0 (известен также как Sylphy). Между тем наш читатель petr863 еще пять месяцев назад написал на форуме «За рулем.РФ», что на «ИжАвто» наладят выпуск «новой Nissan Almera», а впоследствии – новых Renault Logan и Sandero».

В российском представительстве Nissan, куда мы обратились за комментариями, ни одну из версий о новой модели Nissan для Ижевского автозавода не смогли ни опровергнуть, ни подтвердить.

Nissan_Almera

Однако по ряду косвенных признаков вполне логично предположить, что это будет та же самая Nissan Almera, что с декабря 2012 года выпускается в Тольятти. В ноябре 2013-го исполнительный вице-президент Nissan Энди Палмер сообщил, что производство Nissan Almera на АВТОВАЗе может выйти на проектную мощность к марту-апрелю 2014 года. Седан Almera доступен с 1,6-литровым мотором мощностью 102 л.с., работающим в паре с 5-ступенчатой «механикой» или четырехдиапазонным «автоматом», базовая стоимость – 436 000 рублей.

20 января завод в Ижевске полностью возобновил производственный процесс после корпоративного отпуска. В 2014 году на «ИжАвто» начнут выпускать хэтчбек Lada Granta.

Подпишитесь на «За рулем» в