Названы самые популярные автомобили с пробегом

Самым популярным авто с пробегом в 2013 году стал Ford Focus, а средняя цена подержанного легкового автомобиля снизилась на 1,2%. Стоимость легкового автомобиля иностранного производства в среднем составила 502 645 рублей. Такие данные представила автотрейдинговая компания суперавтомаркет «Формула 91».

Если цены на новые автомобили в ушедшем году стабильно росли, то на вторичном рынке впервые за длительное время зафиксировано снижение средней цены на легковой автомобиль в размере 1,2% (напомним, что в 2012 году подержанные авто подорожали на 11,5%). Средняя стоимость легкового автомобиля иностранного производства составила 502 645 рублей (снизилась на 3,1% по сравнению с 2012 годом), отечественного — 158 197 рублей (рост на 8,7% по сравнению с 2012 годом).

Рост цен на отечественные подержанные автомобили связан с тем, что на вторичном рынке возросло количество продаваемых Lada Samara (более дорогих по сравнению с автовазовской «классикой»). При этом доля отечественных авто в общих продажах осталась прежней — 14%.

Самым популярным подержанным автомобилем второй год подряд является Ford Focus.

Топ-10 самых популярных авто с пробегом:

Улучшилась по сравнению с 2012 годом позиция Renault Megane, ранее занимавшего 8-е место в линейке потребительских предпочтений, а модели Mitsubishi Lancer, Opel Astra и Daewoo Nexia постепенно теряют популярность.

Самым популярным кузовом остается седан (44% продаж), на втором месте хэтчбек (22% ), доля вседорожников, включая кроссоверы, составила 13%. Остальные типы кузовов в совокупности набрали 21% продаж.

В борьбе механической и автоматической коробок передач лидирует МКП. Доля проданных автомобилей с механической трансмиссией составила 55%, с автоматической, включая вариаторную и роботизированную коробки передач, — 45%.

84% от проданных легковых автомобилей составляли ТС с бензиновым двигателем, 16% — с дизельным.

Гендиректор суперавтомаркета «Формула 91» Руслан Ермачков полагает, что сейчас очень удачное время для покупки подержанного автомобиля, объясняя это тем, что снижение цен не будет продолжаться долго: рост цен на первичном рынке неизбежно приведет к их повышению на автомобили с пробегом.

Недавно Ассоциация европейского бизнеса представила данные о продажах новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России в 2013 году. Всего в нашей стране было реализовано 2,78 млн шт.

Подпишитесь на «За рулем» в