Опрос «За рулем»: Продажи новых авто в России в этом году расти не будут

В нашем очередном опросе читательских мнений мы выясняли, что будет с продажами новых автомобилей в 2014 году. Большинство ответивших полагают, что на рост продаж в этом году рассчитывать не стоит.

Ассоциация европейского бизнеса прогнозирует, что в этом году на российском рынке удастся продать 2,73 млн авто, что лишь на 1,6% ниже показателя 2013 года. При самом плохом раскладе эта цифра не опустится ниже 2,64 млн, но может достичь и 2,85 млн штук.

Известно, что продажи автомобилей являются своеобразным индикатором положения дел в экономике страны. Прогнозы делать сложно, но мы все же задали нашим читателям вопрос: что будет в 2014 году с продажами новых авто в России? 50% ответивших полагает, что продажи упадут, из них 15% считают, что упадут существенно. За то, что они останутся на прошлогоднем уровне, проголосовало 29% опрошенных. Оптимистов в нашем опросе всего 21%, причем 12% из них полагают, что продажи вырастут лишь при условии принятия мер госстимулирования.

В дилерских центрах готовятся потуже затянуть пояса, прогнозируя, что текущий год окажется в плане продаж очень непростым. Эксперты рынка говорят о том, что основные изменения в его структуре зависят от макроэкономических перемен. Так, например, отзыв лицензий у нескольких банков одновременно заставил потенциальных покупателей задуматься о том, чтобы вложить свои сбережения в покупку автомобилей, благодаря чему доходы автодилеров и автопроизводителей ненамного выросли в декабре 2013 года. В любом случае понять, в каком направлении движется рынок в 2014 году, можно будет не раньше конца первого квартала этого года.

Подпишитесь на «За рулем» в