На АВТОВАЗе грядут массовые сокращения

Крупнейший российский автопроизводитель — АВТОВАЗ объявил в четверг о намерении в 2014 году сократить штат сотрудников на 7,5 тыс. человек. Сокращения планируются в рамках комплекса неотложных мер для улучшения экономики производства, выработанных новым руководством завода, сообщает пресс-центр предприятия.

Вчера на Волжском автозаводе объявили о грядущих сокращениях. Предполагается уволить до 5 тыс. рабочих и 2,5 тыс. руководителей и специалистов. Об этом было сказано на состоявшейся вчера встрече нового главы предприятия Бу Андерссона с представителями профсоюза завода.

В своем выступлении он отметил, что ситуация на рынке такова, что происходит падение продаж, и, хотя они снизились у всех российских производителей, 15% невыполненных показателей по продаже автомобилей за прошлый год у АВТОВАЗа – это чересчур много. В связи с этим было разработано более 120 мероприятий, которые касаются корректировки производственной программы, контроля и регулирования запасов продукции, сокращения общих затрат, включая оптимизацию затрат на персонал. В том числе подписан приказ о снижении нормативной численности руководителей, специалистов и служащих (РСИС) на 2,5 тысячи человек. Это порядка 20% от общей численности РСИС на заводе. Также готовится приказ о снижении нормативной численности рабочих. Это примерно 5 тысяч человек – около 10% от общей численности. Предполагается, что сокращение рабочих удастся произвести не путем увольнений, а за счет естественной убыли персонала, путем закрытия приема новых людей на завод и перераспределения сотрудников между производствами и подразделениями.

Подчеркивалось, что первоочередная цель руководства – обеспечить устойчивую прибыльность компании, несмотря на сложившуюся ситуацию на российском рынке.

Для справки: средняя численность работников предприятия, согласно отчету АВТОВАЗа за третий квартал, составляет 67,135 тыс. человек.

Сокращаемым сотрудникам административного аппарата предложат перевод на имеющиеся вакансии. При их отсутствии или отказе сотрудника от перевода увольнения будут производиться в рамках Трудового законодательства РФ с выплатой всех причитающихся компенсаций. Также завод закроет прием новых людей на работу и перераспределит численности между подразделениями.

Известно также, что существует внутренний приказ президента автозавода Бу Андерссона, где указывается, что размер выходного пособия будет напрямую зависеть от того, когда именно сотрудник решит уволиться. Если это произойдет в период с 27 января по 28 февраля, то он получит 5 средних месячных заработков, исчисленных из норм рабочего времени установленного индивидуального графика работы. Те, кто решит уйти с 1 по 31 марта 2014 года, получат на один среднемесячный оклад меньше. Ушедшие с 1 по 30 апреля смогут рассчитывать только на три оклада.

В мэрии Тольятти для снижения социальной напряженности, связанной с массовым сокращением, готовы предложить оставшимся не у дел заводчанам работу на предприятиях особой экономической зоны (ОЭЗ) и в технопарке «Жигулевская долина». По словам главы официального профсоюза АВТОВАЗа Сергея Зайцева, работники предприятия были в курсе готовящихся изменений.

Бу Инге Андерссон официально вступил в должность президента ОАО «АВТОВАЗ» 14 января текущего года. Напомним, что ранее он возглавлял «Группу компаний ГАЗ», а на должность руководителя АВТОВАЗа его кандидатуру предложил сам президент и генеральный директор компаний Renault и Nissan Карлос Гон. На прежнем месте работы он зарекомендовал себя жестким управленцем, при котором под сокращение менее чем за пять лет попало около 50 тысяч человек.

Подпишитесь на «За рулем» в