Власти Москвы не могут договориться насчет парковок

Недавно и.о. вице-мэра Москвы Марат Хуснуллин заявил о сокращении парковочных мест в центре города. Ликвидировать парковку начнут с Бульварного кольца. В департаменте транспорта, который возглавляет Максим Ликсутов, эти слова опровергли, отметив, что «ведомство не ведет политики вытеснения автолюбителей из центра».

И.о. вице-мэра Москвы Марат Хуснуллин в эфире телеканала «Дождь» заявил, что количество машин, которые смогут парковаться в центре города, будет постепенно сокращаться. В частности, полностью будет запрещено паркование на улично-дорожной сети, потому что «улично-дорожная сеть колоссально дорогая, и использовать ее под парковку — непозволительная роскошь, которую не позволяет ни один мегаполис мира в центре города». Он отметил, что в центре будет большое количество пешеходных улиц, оттуда уберут машины и дальше шаг за шагом ограничат парковочное пространство. По словам Хуснуллина, удовлетворить все машины парковочными местами в Москве невозможно: столица не резиновая.

Жители центра недовольны этим заявлением. Активист группы жителей центра Леонид Антонов отметил, что «мэр все время говорит, что условия парковки будут смягчены, а здесь, наоборот, все ужесточают». В результате предлагаемых мер какое-то количество людей откажется от машин, но это будет сделано во вред здоровью и нервам людей.

Отвечает за парковочную политику в городе департамент транспорта и вице-мэр Максим Ликсутов. В этом ведомстве заявили, что сокращение парковочных мест в пределах Бульварного кольца не планируется, пишет «Коммерсантъ». Политики вытеснения автолюбителей из центра департамент не ведет, и любой житель, приезжающий в центр, может припарковать свой автомобиль. Горожан, конечно, призывают пользоваться городским транспортом, но это личное дело каждого.

Источники в мэрии говорят, что разногласия между вице-мэрами существуют давно, и сейчас департамент транспорта дал понять, что не стоит вмешиваться в дела не своего ведомства.

Подпишитесь на «За рулем» в