КАМАЗ получит госзаказ на 727 млн рублей

Правительство РФ распорядилось закупить почти на 730 миллионов рублей грузовиков КАМАЗ для Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН. Об этом говорится в подготовленном Минфином распоряжении «О реализации проекта Всемирной продовольственной программы ООН по переоснащению парка грузовых автомашин, используемых для транспортировки гуманитарной помощи». В кабмине рассчитывают, что этот шаг поможет «продвижению и закреплению ведущего отечественного автомобильного бренда на международных рынках».

Согласно документу, размещенному на официальном сайте правительства, МЧС России выделено из федерального бюджета «до 727 миллионов рублей на закупку на внутреннем рынке РФ бортовых автомобилей КАМАЗ, автотопливозаправщиков и передвижных авторемонтных мастерских с комплектами запасных частей для передачи их в качестве взноса РФ в натуральной форме в фонд Всемирной продовольственной программы ООН».

В 2014 году на закупку КАМАЗов выделят до 436 млн рублей, а в 2015-м – до 291 миллиона. Единственный поставщик грузовиков – ЗАО «Внешнеторговая компания КамАЗ».

В документе также отмечается, что до 1,6 млн долларов США выделят из госбюджета на уплату целевого взноса в фонд ВПП ООН «на развитие логистического потенциала, включая интеграцию автомобилей КАМАЗ в региональные парки грузовых машин Всемирной продовольственной программы ООН, в том числе до 966 тыс. долларов США в 2014 году и до 645 тыс. долларов США в 2015 году».

Такой шаг, как рассчитывают в правительстве, будет способствовать «продвижению и закреплению ведущего отечественного автомобильного бренда на международных рынках».

Недавно совет директоров ОАО «КАМАЗ» утвердил бизнес-план ОАО «КАМАЗ» на 2014 год, в соответствии с которым компания намерена реализовать в следующем году 43 тысячи автомобилей, получить чистую прибыль в размере 3,35 млрд рублей и выручку около 112 млрд рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в