Бу Андерссон признался, что ему нравится Lada Granta

Президент АВТОВАЗа Бу Андерссон на встрече с журналистами телеканала «Россия 24» рассказал, как собирается проводить «чистку рядов» на предприятии, а также признался, что из всей линейки вазовской продукции он особо отмечает модель Lada Granta.

У недавно назначенного президента АВТОВАЗа Бу Андерссона сейчас непростые времена. Не успев принять дела, он вынужден, согласно разработанной стратегии, сокращать численность персонала, что не может не вызывать недовольство и социальную напряженность на предприятии. А ведь топ-менеджеру еще только предстоит проявить себя, причем время сейчас для этого не самое подходящее — неопределенность в российской экономике и прогнозируемый спад автопродаж на рынке.

Бу Андерссон отметил, что он упрощает структуру управления персоналом, чтобы предприятие стало более «ресурсоэффективным и оперативным». Для этого необходимо сократить численность управленцев на 2,5 тыс. человек. Он решил подвергнуть испытанию менеджеров предприятия, полагая, что самые эффективные из них сделают все правильно: защитят своих лучших работников, упростят структуру и обеспечат лучшую производительность.

Он также рассказал журналистам, что ему понравился коллектив рабочих, технологическое оснащение, но этого недостаточно — потребитель ждет улучшений на АВТОВАЗе. В этом году планируется увеличить выпуск автомобилей для партнеров АВТОВАЗа по альянсу, что позволит поднять производительность труда. План увеличения составляет 150 тыс. автомобилей, все они предназначены для партнеров Renault, Nissan и Datsun.

На вопрос, какой из автомобилей Lada ему нравится больше всего, он ответил, что это Lada Granta. У этой модели устойчивая потребительская ценность и хорошая цена. Машина дает представление о том, какой станет Lada в будущем.

Что касается грядущих сокращений сотрудников предприятия, то ими обеспокоены не только в Тольятти, но и в Думе. Так, зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев по просьбе сообщества машиностроителей направил в адрес президента АВТОВАЗа депутатский запрос, в котором попросил прояснить ситуацию с планируемым сокращением штата работников ОАО «АВТОВАЗ».

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Granta (20)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
LADA Granta  2014
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Лично для меня комфортнее соляриса, ауди А4, лансера 10, киа рио, весты. Это то с чем сравнивал.

Недостатки:

Неправильно спроектирована установка ручника, а сейчас добавилась еще и цена

Комментарий:

Своих доработок немного: круиз-контроль, правильные светодиоды (лучше один раз заплатить до 500 руб и забыть(Китай, но правильный)) во все фонари, кроме головного света и ПТФ. Задний ход - светодиодная Н4. Головной свет и ПТФ - только Hella. Передние тормозные колодки ATE...

-38