Опубликованы официальные данные по угонам в 2013 году

На официальном сайте МВД размещена статистика по состоянию преступности по итогам 2013 года. По данным полиции, в прошлом году в России зафиксировано свыше 89 тысяч угонов и краж автотранспорта – несколько меньше, чем в 2012 году. Специалисты считают, что в 2014 году автовладельцам следует готовиться к росту посягательств на свое движимое имущество, чему способствует и доступность различных устройств для угона, и новые правила регистрации автомобилей.

Согласно официальным данным МВД, в 2013 году зафиксирован 37 451 случай неправомерного завладения автотранспортными средствами без цели хищения (квалифицируется как угон) и 51 654 кражи ТС. При этом число угонов снизилось на 7,8% по сравнению с 2012 годом, количество краж – на 2,5%.

По информации Управления уголовного розыска МВД РФ, которую приводит «Газета.ру», больше всего ТС в 2013 году похищено в Москве – 10 122 (8736 краж и 1386 угонов). Далее идут Санкт-Петербург и Ленинградская область (6284), Московская область (4480) и Приморский край (2440).

Верхние строчки рейтинга наиболее востребованных у российских угонщиков автомобилей традиционно занимают различные модели АВТОВАЗа, тогда как в Москве и Санкт-Петербурге, по данным за ноябрь 2013 года, самыми угоняемыми остаются японские машины. Рейтинг по итогам всего 2013 года, как ожидается, будет подготовлен в марте.

По предварительным данным компании «Автолокатор», разработчика и поставщика автомобильных систем безопасности ГЛОНАСС/GPS, лидерами по числу попыток угонов в 2013 году окажутся автомобили Toyota и Mazda. В компании утверждают, что штатная охранная система этих марок не защищает в полной мере от угона, да и запчасти к этим автомобилям довольно дорогие, что и формирует спрос на данные авто у угонщиков.

«Ожидаем появления в статистике угонов корейских автомобилей, так как их проникновение на российский авторынок с каждым годом увеличивается», – говорят в «Автолокаторе».

По внутренней статистике компании-оператора услуг безопасности «Аркан», за 2013 год было совершено порядка 750 попыток угона автомобилей, а это в два раза больше, чем в 2012 году.

«Можно говорить о значительном росте данного вида преступности, который продолжится в 2014 году, – рассказал «За рулем.РФ» Александр Микрюков, начальник оперативно-дежурной службы ГК «Аркан». – Не исключено, что одним из факторов станут новые правила регистрации автомобилей (напомним, «Административный регламент исполнения государственной услуги по регистрации транспортных средств» вступил в действие 15 октября 2013 года. – Ред.). Теперь при продаже машины ее больше не надо снимать с учета, украденные или потерянные номера можно легко восстановить, а регистрировать авто отныне можно в любом отделении ГИБДД. Однако водителям до сих пор было непонятно, как же осуществлять регистрационные действия с ранее угнанными и впоследствии найденными транспортными средствами, у которых перебивались номера».

Александр Микрюков отмечает еще одну тенденцию – рост посягательств на автомобили премиум-класса: «Угонщики, а точнее будет сказать заказчики, отдают предпочтение дорогим вседорожникам и кроссоверам. На данный момент на черном рынке очень популярен автомобиль Toyota Land Cruiser 200, статистика компании «Аркан» тому подтверждение».

По словам эксперта, растет число угонов авто в дневное время –преимущественно на стоянках торговых центров. «Это можно объяснить снижением бдительности автовладельцев в это время дня и ростом доступности различных угонных устройств, – поясняет начальник оперативно-дежурной службы ГК «Аркан». – Такие устройства сегодня в России свободно продаются, торговля ими законом не преследуется. В интернете можно найти десятки специализированных сайтов, которые предлагают эти устройства якобы для проверки сигнализаций дилерам, страховым компаниям, частным лицам».

По данным прокуратуры, из общего количества похищенных транспортных средств за 2013 год 78,4% не были оборудованы дополнительными противоугонными механизмами и системами. Эксперты рекомендуют обладателям «железных коней» укреплять оборону.

«К сожалению, потребители делают выбор в сторону «аксессуаров» в виде брелока с красивыми картинками, а не в сторону высокотехнологичных решений автомобильной безопасности, которые сейчас доступны каждому и могут быть подключены к пульту круглосуточного оперативно-диспетчерского центра, который, в свою очередь, напрямую связан с силами реагирования полиции», – говорит руководитель компании «Автолокатор» Таймур Двидар. Он предлагает обратить внимание на спутниковые закладки, эффективные в ситуации, если все-таки произошел угон или захват автомобиля: такая закладка позволит в кратчайшие сроки обнаружить угнанный автомобиль.

Подпишитесь на «За рулем» в