Новые парконы избавятся от ошибок

Центр организации дорожного движения в Москве будет использовать новую модель мобильных комплексов фотовидеофиксации, которая исключит ошибки в фиксации нарушений ПДД. В новой модели две камеры — обзорная и фиксирующая нарушение – будут объединены.

Как пишет сегодня газета «Известия», Центр организации дорожного движения (ЦОДД) перейдет на использование новой системы парконов – камер, фиксирующих нарушения парковки. Как сообщили в ЦОДД, теперь две камеры парконов — обзорная и фиксирующая нарушение – станут единым блоком. Такая конструкция поможет операторам Центра обработки данных тщательнее контролировать водителей парконов и обнаружить факты, когда те разворачивают камеру, чтобы не фиксировать некоторые нарушения. Вся информация, полученная с камер парконов, передается в Центр обработки данных.

Как отмечает издание, ранее общественники-автомобилисты обвиняли водителей парконов в том, что те поворачивают камеру, которая считывает номера, по своему усмотрению и избирательно фиксируют нарушения. Общественники утверждали, что, имея выбор, фиксировать нарушение или нет, водители парконов вымогают у автовладельцев взятки. В свою очередь, в ЦОДД заявляли, что такая ситуация невозможна, указывая на то, что информация о каждой остановке паркона с помощью данных GPS и ГЛОНАСС передается в ЦОДД и анализируется руководством. Кроме того, экипажу паркона запрещено вступать в контакт с третьими лицами.

С новым оборудованием операторы обработки данных Центра организации дорожного движения смогут тщательнее контролировать водителей парконов.

В ведомстве также отметили, что новые камеры легче и компактнее, что позволило установить сразу по два комплекса в парконах, которые ездят по дорогам с односторонним движением. Они будут фиксировать номера автомобилей, припаркованных по обеим сторонам дороги. По информации ЦОДД, улучшили и программное обеспечение комплексов. Теперь они могут считывать российские номерные знаки всех типов, а также большинство иностранных.

По данным ЦОДД, из 310 московских парконов более 200 уже получили новое оборудование.

Подпишитесь на «За рулем» в