Судебные приставы найдут должников по электронной почте

Действующие системы уведомления должников через операторов сотовой связи и банки не выдерживают большого количества запросов, поступающих от судебных приставов. В скором времени уведомления о задолженности будут приходить гражданам на электронную почту.

Судебные приставы

Директор Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков рассказал в интервью «Российской газете», что в 2013 году судебные приставы отправили миллионы сообщений на сотовые телефоны должников, но, как оказалось, не все предупреждения доходили до адресатов в срок — даже крупные компании оказались не готовы к оперативной рассылке такого массива сообщений. Из-за этого проблемы возникли у должников, которых автоматически зачислили в неплательщики, хотя люди просто были не в курсе.

Кроме того, как отмечает «РГ», не справились с грузом уведомлений и банки – например, только в одном из крупных российских банков федерального уровня на данный момент «зависло» около 18 миллионов незарегистрированных запросов от судебных приставов по поводу счетов должников. Теперь многие банки планируют нарастить электронные мощности и установить новые программы с пропускной способностью до миллиона запросов в сутки.

Артур Парфенчиков признал, что его служба несколько переоценила информационные возможности – как свои, так и контрагентов. В полном объеме электронная система информирования работает пока только с Федеральной налоговой службой. Однако, как рассказал Парфенчиков, судебные приставы все больше полагаются на информационные технологии – так, скоро должники смогут получать помимо sms-уведомлений еще и «письма счастья» прямо на свой электронный адрес. Служба добивается, чтобы граждане могли получать постановления в электронной форме. Для этого соответствующая технологическая база уже разрабатывается в рамках проекта Минкомсвязи по созданию государственной электронной почтовой системы. В первом полугодии 2014 года, как обещают в службе судебных приставов, на официальном сайте ведомства у любого гражданина появится возможность создавать личный кабинет, с помощью которого можно будет оперативно получить информацию о своих долгах.

Отметим, что прошлой осенью столичные власти впервые передали материалы на нарушителей правил городской парковки в Федеральную службу судебных приставов. Таким образом, давно запланированная передача полномочий по взиманию штрафов от ГИБДД к мэрии вступила в действие. Судебным приставам для начала исполнительного производства были переданы дела на 80 водителей, которые не оплатили стоянку в зоне платной парковки и выписанный городскими службами соответствующий штраф. Теперь, согласно КоАП города Москвы, им придется уплатить 7500 вместо 2500 рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в