Начальник ГИБДД Москвы уходит в отставку

В среду стало известно о том, что начальник управления ГИБДД по Москве генерал-майор полиции Александр Ильин написал рапорт с просьбой об отставке. Генерал объяснил свое решение состоянием здоровья.

Официальный представитель столичного главка МВД Андрей Галиакберов заявил, что Александр Ильин ушел в отпуск с последующим увольнением на пенсию по выслуге лет, передает РИА Новости. Как отмечает агентство, весной прошлого года глава МВД РФ Владимир Колокольцев объявил начальнику московского ГАИ неполное служебное соответствие на фоне скандала с выявленной в столичной автоинспекции схемой продажи водительских удостоверений. Тогда заместителя Ильина, который, в том числе, курировал экзаменационную работу, уволили из органов.

Одновременно вскрылись факты участия сотрудника ДПС и бывшего сотрудника милиции в банде автоугонщиков. По информации полиции, в группировку входил старший лейтенант полиции, сотрудник 2-го спецбатальона ДПС, и бывший сотрудник милиции, уволенный со службы в 2011 году в ходе переаттестации. «В ходе обыска по месту жительства участников преступной группы обнаружены травматический пистолет, несколько радиостанций, шесть брелоков-ключей от автомобилей Infiniti, незаполненные бланки ПТС, электронное устройство для отключения охранных систем, таблички с VIN-номерами автомобилей», — отмечалось тогда в сообщении столичного главка МВД.

Александр Ильин родился 28 сентября 1962 года в Ярославле. В 1985 году окончил автомеханический факультет Ярославского политехнического института по специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство». В 2002 году закончил юридический факультет Ярославского государственного университета им. Демидова. Свою службу в милиции начал в августе 1985 года в должности госавтоинспектора.

В июне 1997 года возглавил Управление ГИБДД УВД по Ярославской области. С января 2011 года Указом Президента РФ назначен на должность начальника Управления ГИБДД ГУ МВД России по Москве.

За время службы в органах МВД Ильин награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Подпишитесь на «За рулем» в