Начинающий водитель лишился автомобиля из-за попугая

В Великобритании женщина-водитель с временными правами ученика лишилась автомобиля. Машину конфисковали, так как вместо сопровождающего новичка опытного водителя в ней ехал... говорящий попугай. К тому же ученица превысила скорость на автостраде, куда ей выезжать было вообще запрещено.

Фото WEST YORKSHIRE POLICE VIA TWITTER

В Великобритании, в графстве Западный Йоркшир, полиция в воскресенье около 8:45 утра по местному времени остановила автомобиль, которым управляла 50-летняя женщина, имеющая водительское удостоверение ученика. Согласно правилам, во время управления ТС ее должен сопровождать опытный водитель, кроме того, ученику запрещено выезжать за пределы города.

К удивлению полицейских, остановивших автомобиль на магистрали М62, в качестве «опытного сопровождающего» женщина использовала своего любимого говорящего попугая. Полицейские конфисковали автомобиль незадачливой ученицы, и теперь ей грозит несколько штрафов, в том числе за превышение скорости. Для напоминания другим о существующем правиле полиция Западного Йоркшира сообщила о забавном случае через свой аккаунт в Twitter.

Кстати, в Великобритании количество автомобилистов старше 70 лет превысило 4 миллиона человек, и, по статистике, они реже попадают в ДТП, чем молодежь до 20 лет. По данным Королевского автомобильного клуба, в Великобритании сейчас почти 200 долгожителей старше 100 лет имеют на руках водительское удостоверение. Старейшему автомобилисту 106 лет, а даме-водителю — 107 лет. Правда, как говорят в клубе, неизвестно, садятся ли они за руль. По данным этой организации, треть пожилых автомобилистов преждевременно отказываются от вождения, скептически оценив свои способности к управлению автомобилем.

В Великобритании автомобилисты старше 75 лет составляют 6% от числа всех водителей, но на них приходится всего 4,3% ДТП с жертвами или серьезными травмами. Для сравнения, водители возрастной группы от 16 до 20 лет составляют 2,5% автомобилистов, однако становятся участниками 13% ДТП с тяжелыми последствиями.

Подпишитесь на «За рулем» в