Новый кроссовер Lexus показали в видеоролике

Глава Toyota Motor North America Джим Ленц раскрыл внешность серийного кроссовера Lexus NX. Этот паркетник станет первой моделью марки с четырехцилиндровым турбомотором 2.0.

Фирменная стилистика марки Lexus, которая уже давно зовется «L-finesse», на примере относительно недавнего концептуального кроссовера LF-NX нас удивила. Действительно ли целевая аудитория видит свой идеальный среднеразмерный паркетник Lexus именно таким – агрессивно-граненым? Судя по полуофициальному видеоролику, в котором ненадолго показался серийный NX, на деле японцы все же немного «струсили»: выдающееся по размерам «веретено» полноприводник на пути к конвейеру не утратит, однако множества острых линий мы уже не увидим.

Какие еще знания о новом вседорожнике Lexus можно было получить в Кобо-холле во время выступления президента Toyota Motor North America Джима Ленца перед открытием «Детройта-2014»? Конечно, главное то, что представителям СМИ удалось рассмотреть фронтальную часть грядущего Lexus, а также провести определенную параллель между ним и новым купе RC (в частности, это касается фар головного света). Но не менее важно, что топ-менеджер подтвердил: NX станет первым Lexus с новейшим четырехцилиндровым турбомотором объемом 2,0 литра. Впрочем, помимо него будет и традиционная для марки гибридная силовая установка – с атмосферным двигателем 2.5, работающим по экономичному циклу Аткинсона, вариатором и электромотором.

В интерьере одной из ключевых особенностей станет тачпад управления мультимедийной системой – он заменит собой «мышь» RTI. В остальном это будет типичный Lexus последних лет – без скидок на размер и «начальный» статус в семействе 4x4.

Мировая премьера нового кроссовера Lexus NS, по всей видимости, состоится на Женевском автосалоне в марте этого года.

Подпишитесь на «За рулем» в