Сокращенных вазовцев зовут работать на Дальний Восток

Сокращенным вазовцам предложат работу на Дальнем Востоке. С такой инициативой обратилось Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока к губернатору Самарской области и президенту АВТОВАЗа.

Министерство РФ по развитию Дальнего Востока обратилось к губернатору Самарской области Николаю Меркушкину и президенту АВТОВАЗа Бу Андерссону с просьбой изучить возможность и организацию трудоустройства высвобождаемых сотрудников завода у работодателей Дальневосточного федерального округа.

Важным условием успеха в их переезде станет решение возникающих социальных и бытовых сложностей. Министерство совместно с администрацией Приморского края анализирует способы поддержки для переезжающих специалистов.

Напомним, в своем первом интервью в качестве президента АВТОВАЗа Бу Андерссон отметил, что запланированное сокращение 7,5 тыс. сотрудников — очень болезненное, но необходимое решение, так как в 2013 году АВТОВАЗ понес большие убытки. Для того чтобы «понизить точку безубыточности» предприятия, необходимо осуществить три действия: облегчить структуру управления, сократить рабочих за счет повышения производительности труда и значительно увеличить производство. Если все это удастся сделать правильно, то к концу следующего года АВТОВАЗ станет действительно эффективной компанией.

Подпишитесь на «За рулем» в