Латвийская Dartz готовит свой вариант проекта «Кортеж»

Латвийская компания Dartz решила построить собственный автомобиль для первого лица государства. Будет два варианта автомобиля — с бронированным и небронированным кузовом.

Русско-Балтийский моторный завод, расположенный в Риге, решил удивить публику своей новинкой и создал автомобиль, предназначенный для перевозки первых лиц. Он имеет бронированный и небронированный варианты выполнения, сообщают auto.vesti.ru

Основой для новинки станет внедорожник Dartz. База одна и та же — шасси Mercedes AMG63. «Сердце» автомобиля — битурбированный 5,5-литровый V8 от AMG, развивающий 557 л.с. и 760 Нм крутящего момента. Проектная длина автомобиля — 6098 мм, ширина – 2138 мм, высота – 2120 мм.

В автомобиле особая крыша, которая выдвигается на ширину дверей — 73 см — и полностью их закрывает. Для этого достаточно нажать кнопку в салоне. В будущем предполагается разработать специальное приложение для мобильного, с помощью которого также можно будет выдвинуть крышу.

Для дополнительной защиты пассажира – будь то первое лицо государства или любой компании – предусмотрены дополнительные выдвижные бронепластины в дверях, сделанные из того же титана.

Интерьер автомобиля выполнят из кожи Connoli с использованием дерева и украшен драгоценными металлами.

Все автомобили от Dartz Motorz имеют имена собственные. Специально для российского рынка и в честь столетия броневика «РуссоБалт» автомобиль получит имя – «Първый».

Подпишитесь на «За рулем» в