Большинство россиян не планируют покупать авто в 2014 году

Совсем недавно Ассоциация европейского бизнеса подвела итоги прошлого года и пришла к неутешительным выводам, что в этом году продажи легковых автомобилей будут сокращаться. И хотя цифры «падения» называют довольно скромные, эксперты все чаще говорят о том, что они могут превысить 7 и даже 10%. В любом случае все будет зависеть от состояния экономики, курса рубля и т.д. Мы решили подойти к этому с другой стороны и задали читателям сайта «За рулем.РФ» вопрос «Планируете ли вы купить автомобиль в этом году?».

Лишь 24% ответивших признались, что планируют покупку автомобиля. Из них 15% предпочтут новый, а 9% — подержанный. 71% респондентов менять авто не планируют, а еще 5% готовы вообще избавиться от автомобиля. Если пофантазировать, то причиной этому могут быть растущие цены на бензин и обслуживание, угроза безработицы, некомфортные условия, которые создают автовладельцам власти крупных городов с тем, чтобы пересадить как можно больше народа на общественный транспорт.

(Инфографика: Мария Долгая)

Любопытно, что в 2013 году продажи подержанных автомобилей увеличились на 4%, до 5,6 млн единиц. Это почти в два раза больше, чем в сегменте новых автомобилей (2,6 млн шт.). До прошлого года ситуацию на вторичном рынке изучали мало, так как динамично развивались продажи новых машин. Однако наметились тенденция сокращения интереса к первичному рынку и перетекания покупателей на рынок б/у авто, что связано с целым рядом факторов. Подробнее об этом в материале «В России продажи б/у автомобилей в два раза превысили рынок новых».

Подпишитесь на «За рулем» в