Худрука театра им. Маяковского не пустили в Россию из-за неоплаченных штрафов

Художественному руководителю театра им. Маяковского гражданину Литвы Миндаугасу Карбаускису 1 февраля 2014 года отказано во въезде в Россию до 13 ноября 2015 года, сообщается на сайте театра. Возможная причина – неоплаченные штрафы ГИБДД. В ФМС ситуацию пока не прокомментировали.

«Сегодня мне сообщили, что не жить мне в России аж до конца 15-го года! Как будто неоплаченные два штрафа нашли», – написал литовский режиссер Миндаугас Карбаускис, работающий художественным руководителем театра им. Маяковского с 2011 года, на своей странице в «Фейсбуке».

На сайте театра отмечается: «В аэропорту Внуково режиссеру сообщили, что ему запрещен въезд в Россию до 13 ноября 2015 года на основании статьи 26 пункт 4» (применяется к иностранцам, кто два и более раза в течение трех лет привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации. – Ред.).

Миндаугас Карбаускис надеется, что произошло недоразумение, так как, по его словам, никаких неоплаченных штрафов на сайте ГИБДД он не нашел, хотя и признает, что нарушения были: «Я так понимаю, что оплаченный штраф не отменяет административного нарушения. А я пять раз в этом году по триста рублей платил. И еще при продлении вида на жительство обнаружилось, что я не отмечался каждый год в своем УФМС. Это и есть то самое административное нарушение. Какие именно административные нарушения, мне не говорят. Вот и приходится гадать. Вот и вся информация, которая мне известна».

По сообщению Первого канала, ночь с субботы на воскресенье режиссер провел в аэропорту Внуково, а сегодня вылетает за границу.

В ФМС, по информации ИТАР-ТАСС, ситуацию пока не комментируют. Театр надеется, что административно-правовые решения будут найдены, и дело благополучно разрешится.

Подпишитесь на «За рулем» в