Карлос Гон обещает выпустить 6 млн авто на двух платформах

Глава Renault-Nissan Карлос Гон пообещал в рамках планов по сокращению расходов ввести в производство две платформы, на каждой из которых альянс сможет выпускать свыше 3 млн автомобилей ежегодно.

Как заявил Карлос Гон в интервью агентству Automotive News, на каждой их двух сходных платформ Renault-Nissan сможет выпустить более 3 млн автомобилей к 2016 году. По мнению Гона, вся мировая автоотрасль будет использовать пять платформ для производства автомобилей.

«Мы действительно сможем лучше конкурентов использовать ситуацию с платформами – если у вас есть правильная стратегия, то объемы выпуска важны – объем выпуска может защитить вас от конкурентов», — отметил Гон.

Как отмечает AE, использование Renault-Nissan первой, так называемой платформы Common Module Family покрывает выпуск седанов классов С/D, кроссоверов и вседорожников. По данным издания, к 2020 году около 75% общего производства автомобилей альянса будет основано на четырех платформах. Взаимное использование общих платформ позволит партнерам к 2016 году довести ежегодную экономию средств до 4,3 млрд евро ($5,8 млрд).

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на Wall Street Journal, альянс собирается создать единые руководящие органы для подразделений двух компаний по четырем направлениям — закупкам, инженерии, производству и логистике, кадрам. При этом должно сохраниться «бережное отношение к культуре и индивидуальности брендов каждого из двух производителей».

Проект по закупкам возглавит Кристиан Вандененде (сейчас управляющий директор совместной закупочной организации Renault-Nissan), по проектированию (инженерии) — Цуеши Ямагучи (директор альянса по общим платформам и узлам), по производству и логистике — Шоухей Кимура (вице-президент Nissan по разработке серийных автомобилей), по кадрам — Мари-Франсуаз Дамзан (вице-президент Renault по HR).

Как подчеркнул Карлос Гон, он не начал раньше ускоренной консолидации операций Renault и Nissan, потому что «мы не были готовы раньше… если бы мы попытались сделать это пять лет назад, это было бы провалом».

В руководстве Renault-Nissan говорят, что у них пока нет планов изменять схему перекрестного владения пакетами акций между Renault и Nissan для полного слияния компаний или каких-то других планов изменений текущей структуры альянса. Это разочаровывает некоторых инвесторов, поскольку цена акций французского автопроизводителя не отражает его долю в Nissan. Renault сейчас владеет 43% Nissan, который, в свою очередь, имеет 15% акций Renault. Французское государство владеет 15% акций Renault. Renault и Nissan планируют летом получить контроль над российским АВТОВАЗом.

Подпишитесь на «За рулем» в