Новый Ford Mondeo выйдет на рынок в конце года

В Великобритании новый Ford Mondeo поступит в продажу в четвертом квартале 2014 года, сообщил глава Ford UK Марк Овенден. Примерно в это же время модель должна появиться и в континентальной Европе. До России очередной Mondeo наверняка доберется уже в следующем году.

Впервые Ford Mondeo нового поколения мы увидели еще в январе 2012-го – тогда на Детройтском мотор-шоу дебютировал его «двойник» под именем Fusion для североамериканского рынка. «Настоящий» же Mondeo нам показали лишь осенью 2012 года – уже в кузовах седан, лифтбек и универсал. Однако задержка с рыночным дебютом оказалась гораздо более существенной (фордовцы ссылаются на вопросы качества, хотя понятно, что все карты спутал закрывшийся завод в бельгийском Генке) – старосветский «Мондео» до сих пор не добрался до шоу-румов! Когда будет? По словам главы британского офиса компании Марка Овендена, в Соединенном Королевстве модель появится в четвертом квартале 2014-го, и «пилюлю» ожидания подсластит то, что базовые версии слегка подешевеют, а позже представят также роскошное топ-исполнение Vignale.

Мы уже не раз рассказывали о европейском Ford Mondeo, но напомним, что модель будет доступна с бензиновыми «турбочетверками» 1.5 и 2.0, высокофорсированным трехцилиндровиком 1.0 (125 л.с.), а также турбодизелями 1.5 и 2.0. Коробки передач – 6-ступенчатые «механика» и двухсцепленчатый робот Powershift. АКП будет положена дизельной версии с полноприводной трансмиссией, а «вариаторы» станут устанавливать на мощные и экономичные гибридные версии Hybrid и Energi (одна из них точно появится).

У нового Mondeo будет богатое оснащение. Среди интересных пунктов – адаптивные светодиодные фары, передние кресла с массажерами, задние ремни безопасности с выстреливающими подушками, а также комплекс SYNC с восьмидюймовым сенсорным дисплеем, функцией распознавания голоса и точкой доступа Wi-Fi.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Ford Mondeo (6)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Ford Mondeo  2010
/ срок владения: 1 - 3 года

Достоинства:

Динамика, расход топлива, устойчивость на дороге.

Недостатки:

Клиренс

Комментарий:

Владею Форд Мондео 2010 г/в, рестайлинг, 240 л/с. Машина очень нравиться, Единственный минус дорожный просвет, но я уже привык!!!

+6