ГИБДД запустила сервис проверки истории автомобилей

На сайте Госавтоинспекции в тестовом режиме запущен сервис по проверке юридической чистоты автомобилей. Любой желающий в режиме реального времени сможет проверить наличие запретов и ограничений на регистрационные действия с его ТС по VIN-номеру. Запуск нового сервиса тут же привел к сбоям на сайте gibdd.ru.

Согласно опубликованной сегодня на официальном сайте gibdd.ru информации, за скорейшее внедрение федерального сервиса по проверке прошлого конкретного автомобиля высказалось большинство участников проведенного ГИБДД опроса – 76% из более чем 8 тыс. респондентов. Новый сервис, введенный сегодня в эксплуатацию, дает возможность в режиме реального времени по идентификационному номеру транспортного средства (VIN), а при его отсутствии – по номеру кузова или шасси — получить информацию о наложенных теми или иными органами на автомобиль ограничениях по совершению регистрационных действий.

В ГИБДД уточнили, что в настоящее время сервис запущен в тестовом режиме. Тем не менее его запуск вызвал сбой в работе официального сайта Госавтоинспекции – он просто завис.

«Сервис, несомненно, будет востребован гражданами и торгующими организациями при заключении сделок купли-продажи транспортных средств, что поможет в значительной степени уменьшить риск возникновения у их покупателей проблем при дальнейших регистрационных действиях», – отмечается в сообщении ГИБДД.

Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо перейти в раздел официального сайта Госавтоинспекции «Онлайн-сервисы ГИБДД», выбрать сервис по проверке истории автомобиля и ввести в соответствующее поле идентификационный номер транспортного средства (VIN), а при его отсутствии — номер кузова или шасси.

Ранее замначальника ГИБДД РФ Владимир Кузин рассказывал, что ГАИ планирует в 2014 году «в рамках НИОКР» создать систему, с помощью которой можно будет отслеживать всю историю автомобиля с момента производства или ввоза в страну. Он подчеркивал, что систему объединят с базами данных страховых компаний и других ведомств.

«Подобная программа начинает реализовываться в Москве, но для этого нужно много вещей, в частности, создание электронного паспорта, создание баз данных страховых организаций, введение баз данных ДТП с материальными повреждениями», – отмечал Кузин. По его мнению, система такого рода должна быть государственной, чтобы любой гражданин мог получать информацию не затрагивая персональных данных.

Помимо запретов и ограничений на регистрационные действия с транспортным средством на официальном сайте Госавтоинспекции можно подать заявление в то или иное подразделение (за 2013 год через сервис принято свыше 200 тысяч обращений граждан); проверить наличие штрафов (менее чем за год автомобилисты воспользовались им более 17 млн раз); отчитаться об уплате штрафов (за 7 месяцев работы сервиса – более 300 тысяч раз).

Подпишитесь на «За рулем» в