В Госдуме обсудят поправки в закон о техосмотре уже в марте

В марте депутаты планируют вынести на обсуждение проект федерального закона о техосмотре. В частности, предлагается не выдавать диагностическую карту, если выявлено хотя бы одно несоответствие транспортного средства техническим требованиям.

В марте Думский комитет по транспорту планирует вынести на рассмотрение проект закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В пояснительной записке к документу говорится, что он направлен на совершенствование процедуры техосмотра.

В частности, законопроект предлагает убрать противоречие между нормами, установленными п.6 ст. 5 и п. 2 ст. 14 действующей редакции закона. Пункт 6 статьи 5 устанавливает, что «после проведения технического осмотра оператором технического осмотра выдается диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии или несоответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств», а пункт 2 статьи 14 устанавливает, что оператор технического осмотра обязан «отказывать в выдаче диагностической карты при несоответствии транспортного средства хотя бы одному из обязательных требований безопасности транспортных средств».

Также законопроектом предлагается привести в соответствие наименование документа, выдаваемого при прохождении технического осмотра. Если ранее это был талон технического осмотра, то сейчас – диагностическая карта.

Кстати, с 1 марта 2015 года в Грузии вновь собираются ввести обязательный техосмотр. Им займется международная компания TUV Rheinland Group. В рамках соглашения об ассоциации с Евросоюзом Грузия обязана привести автопарк страны в соответствие с евростандартами. Техосмотр был отменен в Грузии в 2004 году, чтобы устранить коррупцию в этой сфере и снять непосильное для малообеспеченных граждан бремя расходов. Вновь введенный он обойдется автомобилистам в 50 лари, что соответствует 30 долларам.

Подпишитесь на «За рулем» в