Лысаков: Часть прибыли от ОСАГО нужно пустить на социальные цели

Страховщики заявляют, что еще в 2010 году убыточность по ОСАГО подошла к критическому уровню в 77%. Однако депутат Госдумы Вячеслав Лысаков полагает, что они лукавят, и считает, что для начала нужно сделать отчетность страховых компаний более прозрачной, а потом судить о прибыльности или убыточности «автогражданки».

Депутат Госдумы, глава Центральной ревизионной комиссии ОНФ Вячеслав Лысаков не верит, что ОСАГО убыточно. По официальным данным, выплаты страховых компаний никогда не превышали 60%. Средняя сумма выплаты по ремонту — 23 тыс. рублей, по здоровью — не более 3%. Минфин не раз просил страховщиков дать финансовое обоснование убыточности ОСАГО. Но страховые компании прячут свои показатели доходов, расходов и денежных потоков. Поэтому депутат предлагает сделать эту систему более прозрачной.

В западных странах страховые компании добровольно направляют часть прибыли от ОСАГО на социальные цели: издание плакатов и книг по безопасному движению, социальную рекламу, выпуск и бесплатную раздачу светоотражающих элементов для пешеходов. Они понимают, что чем больше денег вложить в снижение уровня травматизма и повышение уровня безопасности, тем ниже будут страховые выплаты в дальнейшем. Лысаков сетует на то, что у наших страховщиков такого понимания нет, а надеяться на их сознательность не приходится. Он предлагает законодательно обязать страховщиков отчислять часть прибыли от ОСАГО на социальные цели. Можно для этого создать, например, при Российском союзе автостраховщиков фонд, расходы которого будут контролироваться общественностью.

Сейчас в Госдуме готовятся ко второму чтению поправки в Закон об ОСАГО. Депутат уже внес свои предложения, состоящие в том, чтобы снизить время рассмотрения страхового случая с 15 до 5 дней, а штрафные санкции для страховщиков, затягивающих с выплатами, увеличить в три раза.

Недавно мы писали, что за прошлый год рынок ОСАГО вырос почти на 12% и превысил 135 млрд рублей. Общее число заключенных договоров по обязательной «автогражданке» увеличилось в 2013 году на 4,7%, до 42,635 млн. Средняя стоимость страховки выросла за год на 6,8% и составила по итогам 2013 года 3169 рублей, а средняя выплата увеличилась на 21,6%, до 28 977 рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в