Депутаты предложили отсрочить рассмотрение поправок к Закону об ОСАГО

При обсуждении поправок к Закону об ОСАГО правительство не поддержало предложение ряда депутатов отсрочить рассмотрение блока поправок, готовящихся ко второму чтению. Тем не менее по ряду вопросов удалось договориться.

Вчера состоялось заседание правительства с участием вице-премьера Игоря Шувалова, на котором обсуждали поправки к Закону об ОСАГО. В обсуждении участвовали представители ключевых ведомств, в том числе Минфина и Центробанка, а также представители Госдумы. Ведомства договорились по ряду ключевых изменений, предлагаемых в закон: поправке о безальтернативном прямом возмещении убытков (ПВУ) в ОСАГО, которая предусматривает возможность для водителей обращаться за выплатой только к своему страховщику, и географии эксперимента по размеру выплат в рамках ПВУ в крупных городах.

Депутаты предлагали включить в эксперимент 15 городов-миллионников, а Минфин РФ — разработчик блока правительственных поправок — предложил начать с четырех территорий. В результате стороны договорились о поэтапном введении эксперимента, который планируется начать с Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей, сообщает «Интерфакс».

Что касается предложения депутатов отодвинуть сроки рассмотрения поправок в закон, то в правительстве его не поддержали, полагая, что затягивать все же не стоит.

Глава ВСС Игорь Юргенс вчера в очередной раз высказался по поводу увеличения тарифов ОСАГО. Специалист напоминает, что за 10 лет потребительские цены выросли почти в 2,5 раза. За это время количество машин в России увеличилось в 1,5 раза, превысив 50 млн автомобилей. Из них три четверти приходится на легковые. Существенно увеличилась и стоимость владения автомобилем. Цены на бензин за 10 лет почти утроились, аренда места на стоянке в крупных городах тоже подорожала в разы. И, наконец, больше всего выросла стоимость восстановительного ремонта — вдвое увеличились расценки на нормочасы в автосервисах, повысились в цене запчасти и расходные материалы.

Подпишитесь на «За рулем» в