В Индии показали первый кроссовер Datsun

На автосалоне в Дели показан концептуальный микровэн повышенной проходимости redi-GO. Серийная версия этого бюджетного переднеприводника A-класса, по задумке создателей, должна зародить в Индии целый класс подобных автомобилей.

В то время как Honda, Chevrolet и Renault представляют на индийском Auto Expo-2014 свои перспективные субкомпактные кроссоверы (локализованные, разумеется), «новоизобретенный» бюджетный бренд Datsun купает там же в лучах софитов похожую, но все же иную с точки зрения идеологии модель – концепткар redi-GO. Вроде опять-таки миниатюрный паркетник, но концепция оригинальна – это, прежде всего, однообъемный микровэн. И на серийный вариант «Редигоу» у компании Nissan серьезные планы – он должен зародить в Индии целый класс подобных автомобилей!

Ни тебе изображений интерьера (стекла у экспонируемого прототипа наглухо затонированы), ни технических особенностей, да и вообще практически ничего конкретного – главное, дескать, концепция, дизайнерский экзерсис. Впрочем, создатели намекают, что в салоне здесь по идее должно быть относительно комфортно (хотя колесная база – «игрушечные» 2350 мм), а внушительный для легковушек A-сегмента дорожный просвет призван помочь небольшим колесикам с 15-дюймовыми дисками полнее реализовывать их «оффроудный» потенциал на неровном дорожном покрытии.

Поделится ли B-хэтчбек GO какой-нибудь техникой с серийным Datsun redi-GO, пока неизвестно. Но вполне возможно (и на это намекает название концепта), что у них будут какие-то общие компоненты. В России же станут продавать другие модели Datsun, одну из которых, а именно недорогой седан B-сегмента на агрегатной базе АВТОВАЗа, недавно застукали шпионы.

Подпишитесь на «За рулем» в