Страховщики каско объединят базы данных

Ассоциация по защите прав автострахователей направила в Центробанк предложение создать единую клиентскую базу по каско. Эксперты ассоциации уверены, что это позволит снизить стоимость страховки, справиться с мошенничеством в сфере автострахования и даже сократить число угонов.

5 февраля в Госдуме состоялось очередное заседание экспертного совета по страхованию, одной из тем которого стала борьба с мошенничеством в области автострахования. Для оздоровления ситуации специалисты предлагали ужесточить ответственность за угон автомобилей.

«Ужесточение лишь незначительно сократит мошенничество в автостраховании», – считает лидер Ассоциации по защите прав автострахователей Максим Ханжин. По его мнению, почву для страхового мошенничества создает отсутствие систематизированной информации о страховых историях автовладельцев. Это дает возможность автомобилистам, заявившим несколько страховых случаев и получившим значительные выплаты, переходить к другому страховщику и приобретать полисы каско без повышающих коэффициентов. Платить за таких «ловкачей» вынуждены добросовестные и аккуратные водители.

Ханжин уверен, что создание единой базы страховых историй клиентов, страхующих автотранспорт по каско, приведет к сокращению мошенничества и повышению уровня ответственности автовладельцев.

В своем письме в ЦБ ассоциация излагает, как создать такую базу без значительных финансовых вложений. Ее основой может стать действующая база коэффициентов бонус-малус по ОСАГО (АИС КБМ), разработанная Российским союзом автостраховщиков (РСА). Этой базой сегодня пользуются абсолютно все страховщики, и в ней есть полная информация по водителям и их авто. Останется лишь доработать базу и добавить в нее информацию о страховании по каско и произошедших страховых случаях.

Создание такой системы, по мнению Ассоциации по защите прав автострахователей, может быть возложено на Всероссийский союз страховщиков (ВСС) или РСА. Почему такой базы до сих пор нет, не смог ответить никто из присутствовавших на заседании экспертного совета в Госдуме.

«Заботясь о своей страховой истории, страхователи сократят число обращений в страховую по незначительным повреждениям, – считает Максим Ханжин. – Повысится интерес к франшизе и снизится общая убыточность каско. В конечном итоге это приведет к тому, что страховщики смогут предлагать клиентам страховые продукты по более низким ценам».

Как мы уже сообщали, на заседании в Госдуме представители ключевых ведомств, в том числе Минфина и Центробанка, а также депутаты договорились по ряду ключевых изменений, предлагаемых в Закон об ОСАГО. В частности, стороны согласовали поправку о безальтернативном прямом возмещении убытков (ПВУ), которая предусматривает возможность для водителей обращаться за выплатой по ОСАГО только к своему страховщику, и о географии эксперимента по размеру выплат в рамках ПВУ в крупных городах. Эксперимент должен начаться с Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей.

Подпишитесь на «За рулем» в