Столичную ГИБДД возглавит Виктор Коваленко

Вместо ушедшего в отставку Александра Ильина московское УГИБДД возглавит борец с угонами и криминалом на дорогах Виктор Коваленко.

По данным источников в МВД, новым главой Госавтоинспекции станет, скорее всего, полковник Виктор Коваленко, который в настоящий момент занимает должность замглавы ведомства и курирует борьбу с угонами, разбоями и другим автокриминалом. Его кандидатура проходит необходимые проверки и согласования.

Напомним, предыдущий руководитель столичной Госавтоинспекции Александр Ильин до Нового года внезапно ушел в отпуск с последующим увольнением на пенсию с формулировкой «по выслуге лет». Однако весной прошлого года глава МВД РФ Владимир Колокольцев объявил ему неполное служебное соответствие на фоне скандала с продажей водительских удостоверений. Тогда заместителя Ильина, который, в том числе, курировал экзаменационную работу, уволили из органов. Однако называют и другую причину ухода Ильина: еще в 2013 году он просил руководство МВД отпустить его на пенсию, поскольку он устал и хотел бы проводить больше времени с семьей. Однако тогда его уговорили остаться хотя бы до 2014 года.

Сейчас его обязанности временно исполняет замруководителя УГИБДД Владимир Томчак, но руководство МВД не рассматривает его кандидатуру как постоянную, сообщают «Известия».

Что касается Виктора Коваленко, то он всю жизнь работал в органах внутренних дел. Родился в 1965 году в поселке Успенка Луганской области Республики Украина и службу в органах внутренних дел начал в сентябре 1988 года в должности милиционера-водителя отделения ППСМ ОВД Лутугинского райисполкома на Украине. Позже переехал в Москву и с сентября 1998 года назначен на должность инспектора-дежурного 3-го батальона ДПС Специализированного полка ДПС ГИБДД УВД ЦАО Москвы. В июле 2011 года Коваленко прошел аттестацию и был назначен на должность командира полка ДПС ГИБДД УВД по ЦАО ГУ МВД России по Москве с присвоением звания «полковник полиции». В ноябре 2012-го назначен замначальника столичного УГИБДД ГУ МВД и курирует борьбу с криминалом.

Коваленко пользуется уважением не только у подчиненных, но и у автомобильных активистов. Когда разразился скандал о продаже номеров новой серии 777, он организовал открытую демонстрацию процедуры выдачи номеров, пригласил туда блогеров и журналистов. Его характеризуют как неравнодушного человека, болеющего за репутацию своего ведомства.

Подпишитесь на «За рулем» в