Opel выпустит новый среднеразмерный кроссовер

Opel выпустит в 2015 году кроссовер, соразмерный компактвэну Zafira Tourer, сообщает Autocar. Модель станут производить на заводе в немецком Рюссельсхайме. Новый кроссовер расположится выше паркетника Mokka и, скорее всего, заменит собой Opel Antara.

Изданию Autocar стало известно, что Opel собирается выпустить новый кроссовер на базе своего сравнительно крупного компактвэна Zafira Tourer. Модель, согласно сведениям британских журналистов, выпустят в 2015 году и станут собирать на заводе в немецком Рюссельсхайме, где сейчас производят модели Insignia и Zafira Tourer. А что еще можно сказать о грядущем паркетнике с «молнией» на эмблеме?

Пока – ничего конкретного, так как официальной информации нет, а инсайдерской – кот наплакал. Но кое-какие мысли относительно модели у нас есть. Мы бы не стали особо обращать внимание на связь с «Зафирой» в техническом плане, но такая параллель свидетельствует о том, что паркетник окажется крупным представителем сегмента C+ (B-кроссовер Mokka и так уже перерос все, что можно было) и, таким образом, сможет заменить немолодой вседорожник Antara. Получит ли новый проходимец Opel шасси от семейной пятидверки Zafira Tourer с ее полузависимой задней подвеской с механизмом Уатта, пока сказать сложно. Однако мы не удивимся, если в основу автомобиля ляжет новая платформа General Motors под названием D2XX – она, в частности, достанется будущему Chevrolet Cruze (сзади у него, как известно, останется скручиваемая балка).

Что касается двигателей, то можно сказать следующее: строить точные прогнозы на данном этапе бессмысленно, так как Opel планирует масштабное обновление моторной линейки, но это точно будут четырехцилиндровые бензиновые и дизельные «наддувники» с высокоэффективными системами питания. Относительно коробок передач известно, что довольно скоро в активе Opel появится 8-ступенчатый гидротрансформаторный «автомат» – его-то наверняка и отрядят кроссоверу. Полный привод будет основан на электронно-управляемой муфте, подключающей заднюю ось превентивно или же по факту пробуксовки управляемых колес.

Новый кроссовер Opel, повторимся, выйдет в 2015-м, но «оценочный» шоу-кар могут показать уже в этом году.

Подпишитесь на «За рулем» в