Toyota готовит семейство спорткаров, включая новую Supra

Toyota готовит целое семейство спорткаров, сообщает, ссылаясь на свои источники в японской компании, журналист Питер Лайон. Ожидаются как минимум новый суперкар «на базе» детройтского концепта FT-1 и бюджетный спорткар, сравнимый по цене с седаном Corolla.

Появления на декабрьском мотор-шоу в Детройте концептуального суперкара Toyota мы ждали, причем ждали долго и с нетерпением, ведь речь шла о возрождении легенды – модели Supra! Но в итоге в автомобильную столицу США прибыл какой-то «макет» под названием FT-1 Concept, подготовленный к 40-летию американской дизайн-студии Calty и засветившийся в движении только в гоночном симуляторе Gran Turismo 6. Отчаиваться, однако, мы не спешили, и, как оказалось, не зря – известный и очень осведомленный журналист Питер Лайон подтвердил, что FT-1 на самом деле и является прообразом будущей «Супры».

Впрочем, трактовка не совсем верная – Toyota Supra больше не будет. Вместо переосмысленного культового спорткара придет нечто совершенно новое, напоминающее детройтский шоу-кар FT-1. Машина обещает быть необычной. Мало того, что под капотом у нее, по слухам, разместится гибридный силовой агрегат, так и компоновка может оказаться типа transaxle – с коробкой передач, расположенной у задней, ведущей оси. Кстати, Лайон утверждает, что версий будет две – с четырехцилиндровым турбомотором 2.0 (не новый ли агрегат Lexus?) и наддувным V6 2.5. В последнем случае суммарная мощность перевалит за 400 лошадиных сил. Предполагается, что стоить такая модификация будет примерно как Nissan GT-R, который у нас в стране оценен минимум в 4 620 000 рублей.

Также интересно, что годом позже, а именно в 2017-м, ожидается бюджетный спорткар Toyota – с ценником на уровне седана Corolla в недорогом исполнении. Само собой, такая машина станет располагаться ниже GT-86 в тойотовской иерархии. Однако больше всего радует другое. Какую бы там общую платформу Toyota и BMW ни выбрали для своих автомобилей с искоркой, японский автопроизводитель намерен создать целое семейство спорткаров.

Подпишитесь на «За рулем» в