Фототрансляция с ралли-рейда «Северный лес»

14 февраля стартовало одно из ярких автоспортивных состязаний России — этап Кубка мира по ралли-рейдам «Северный лес». Команда «За рулем – Спорт» при поддержке Горьковского автозавода представлена в заездах двумя боевыми автомобилями: «ГАЗель-Некст» и «Бизнес», покорявших в прошлом году «Шелковый путь».

Зимний ралли-рейд «Северный лес» проводится в Ленинградской области с 2003 года. Проводится обычно в течение одного-трех дней. Поскольку это самый короткий по времени вид ралли-рейдов, протяженность маршрута бахи составляет не более 1200 км. Уже в первых соревнованиях Кубка страны – прошлогодняя декабрьская баха «Избалык» — машины «За рулем — Спорт» взяли весь подиум в своем классе, лидировав в абсолюте. Отвоевали четвертое место, уступили лишь болидам-прототипам.

Экипажи команды — лучшие спортсмены страны не только по рейдам, но и в автокроссе и трофи. Пилот «ГАЗели-Некст» Михаил Коструков — гроза всех кроссовых трасс. Штурман Олег Нежнов — многократный чемпион страны в трофи-рейдах. Во втором экипаже за рулем «ГАЗели-Бизнес» брат Михаила, Александр Коструков. Он неукротим на трассе, чего опасаются соперники. Ему помогает опытнейший Евгений Павлов – изобретатель одного из лучших штурманских приборов, участник нескольких «Дакаров».

«Мы нацелены на победу в абсолютном зачете, — говорит капитан команды «За рулем — Спорт» Вячеслав Субботин, — что может быть приятнее подиума на соревнованиях самого высокого уровня? Наши боевые «ГАЗели» готовы к сражению на все 100 процентов. Ведь мы учили недочеты прошлого гоночного сезона и вместе с инженерами ГАЗа придумали и внедрили новые конструкторские решения. Автомобили поехали заметно быстрее и стали точнее в управлении. В этом, кстати, заслуга еще и специалистов Michelin, Total, Cummins, Eaton, плотно работающих с гоночными инженерами команды».

«Северный лес» будет хорошей проверкой подготовки машин, экипажей, слаженной работы механиков перед другими мощными состязаниями: бахами «Золото Кагана» и «Холмы России», а также главным гоночным турниром года — «Шелковым путем — 2014».

«За рулем.РФ» ведет прямую трансляцию с места событий. Сообщения будут постоянно добавляться. Не пропустите обновления нашей галереи!

Подпишитесь на «За рулем» в