Для рыб создают автомобиль-аквариум

Команда голландских исследователей разработала прототип аквариума на самоходном шасси, которым смогут управлять сами рыбы. Таким образом, аквариумные рыбки будут способны сами путешествовать по квартире.

«Мы пришли к мысли о создании гаджета «Рыбы на колесах», потому что нам хотелось сделать что-то для демонстрации возможностей технологий компьютерного зрения», – рассказал в интервью изданию MailOnline Томас де Вольф из голландской компании Studio Diip, занимающейся проектом, который планируется финансировать через сайт для стартапов – Kickstarter.

«Лучшим способом демонстрации компьютерного зрения стала бы возможность для рыб ездить в своем аквариуме, куда они захотят», – отметил де Вольф.

Энтузиастам уже удалось сделать прототип самоходного аквариума «Рыбы на колесах», используя обычную веб-камеру, недорогой одноплатный компьютер Beagle board и аппаратно-вычислительную платформу Arduino.

Местоположение рыбы в аквариуме определяется компьютерным программным обеспечением, которое затем направляет аквариум в направлении, в котором плывет рыба.

«Аквариумные рыбки всегда были ограничены своим контейнером – аквариумом, и в попытке дать свободу всем рыбкам в мире был создан первый самоуправляемый автомобиль-аквариум», — говорят голландцы.

По словам Томаса де Вольфа, до сих пор управление транспортными средствами ограничивалось возможностями человека (исключая несколько автономных ТС, управляемых компьютерами), но теперь «ваша аквариумная рыбка тоже сможет нажать на газ».

При этом команда отдает себе отчет в том, что они не уверены, насколько рыбы осознают свою новообретенную способность к передвижениям по суше. «После того, как мы даем им немного покататься, мы всегда перемещаем их обратно в нормальный аквариум с растениями и фильтрами, чтобы не создавать для них слишком большой стресс», – говорит де Вольф.

Подпишитесь на «За рулем» в