Водителя грузовика испытали страхом

Компания Scania, пригласившая молодого дальнобойщика принять участие в конкурсе, устроила для него крайне экстравагантное испытание. О том, что это розыгрыш, Дэниэл Олссон догадался далеко не сразу, но экзамен на самообладание и водительское мастерство выдержал с честью.

Трудности, с которыми необходимо справиться, – основная идея конкурса Scania «Молодой водитель грузовика-2014», проводимого в 40 странах. Водитель, который будет признан победителем, должен обладать превосходными навыками в управлении, а также справляться с различными непредсказуемыми ситуациями. Ведь дальнобойщикам нередко приходится сталкиваться с изменением сроков поставок, а громоздкий груз может стать проблемой в пути. Непредвиденные дорожные пробки, аварии и тяжелые погодные условия – со всеми этими препятствиями водители сталкиваются практически ежедневно. Однако любая сложность становится для них вызовом, который необходимо принять и преодолеть.

С помощью скрытых камер Scania проверила поведение случайно выбранного водителя в, мягко говоря, непростой ситуации. Дэниэл Олссон, который к 31 году стал опытным водителем с 5-летним стажем, подвергся серьезному испытанию. Задание для Дэниэла было простым: приехать на склад и забрать груз. Первым испытанием стала необходимость маневрировать между неудобно расположенными ящиками на пути к точке погрузки. Чтобы правильно закрепить груз, водитель должен был найти общий язык с загадочным пожилым клиентом.

Затем Дэниэла начали преследовать странные звуки и пугать мощные толчки конечностей «доисторического монстра» в злосчастном грузе. Но несмотря на пугающие обстоятельства, Дэниэл оставался невозмутимым и, как истинный профессионал, был решительно настроен выполнить свое задание до конца.

В течение 2014 года в конкурсе Scania «Молодой водитель грузовика» пройдут оценку своих навыков десятки тысяч водителей. Конкурс состоит из нескольких этапов, в которых навыки водителей проверяются посредством как теоретических, так и практических испытаний. Соревнования обычно проводятся раз в два года. Начиная с 2003 года в них приняли участие более 200 000 водителей грузовиков.

Подпишитесь на «За рулем» в