Реконструкцию Щелковского шоссе закончат осенью

Для завершения затянувшегося ремонта Щелковского шоссе в столице подрядчик привезет дополнительные рабочие силы, строившие объекты в олимпийских Сочи. Власти обещают, что к сентябрю быстрее поедет и шоссе Энтузиастов.

Заммэра по вопросам градостроительной политики и строительству Марат Хуснуллин сообщил, что московские власти надеются решить в ближайшее время все вопросы по затянувшейся реконструкции Щелковского шоссе, где подрядчик не укладывается в обещанные сроки.

«Можно, конечно, заменить подрядчика, но это еще больше отодвинет сроки окончания работ», — отметил Хуснуллин. По словам заммэра, подрядчик, скорее всего, останется тот же, но будет оштрафован за срыв обязательств.

Как сказал Хуснуллин, рабочие этой компании строили олимпийские объекты, и теперь освободившиеся силы из Сочи будут перенаправлены в Москву. «Работы сейчас однозначно ускорятся», — пообещал Хуснуллин. По его мнению, до сентября расширенное в нескольких местах и дополненное новой эстакадой в районе Уральской улицы вылетное шоссе все-таки сдадут в эксплуатацию.

Как пишет «Российская газета», в сентябре должно быстрее поехать и шоссе Энтузиастов, где обещают убрать все строительные объекты в местах его пересечения с Электродным проездом и проспектом Буденного. Стройка сильно мешает движению транспортных потоков.

Напомним, что в Подмосковье одной из самых проблемных трасс является Щелковское шоссе. Как сообщалось ранее, для строительства дублера Щелковского шоссе «Росавтодор» предлагает вырубить лес на территории национального парка «Лосиный остров». Может быть уничтожено 100 гектаров леса. В качестве наиболее оптимального варианта реконструкции, предусматривающего строительство дублера, рассматривается прокладка новой дороги слева от действующего шоссе до Звездного городка.

В Минприроды, в ведении которого находится «Лосиный остров», предлагают компенсировать вырубку присоединением к парку территорий ряда областных лесничеств общей площадью около 5000 га, в результате чего площадь национального парка увеличится на 50%. Однако власти Московской области пока не торопятся отдавать свои леса национальному парку.

Подпишитесь на «За рулем» в