Toyota задумалась о глобальном кроссовере меньше RAV4

Toyota может выпустить кроссовер, который расположился бы ниже модели RAV4. Об этом поведал Марк Добсон, менеджер по планированию товарной линейки в Toyota Australia.
Нынешний Daihatsu Terios

Компания Toyota одной из первых начала выпускать компактные внедорожники и кроссоверы, которые сейчас выходят на пик своей популярности. Но так сложилось, что прямого конкурента сегодняшним мейнстрим-кроссоверам сегмента B+ у японцев нет. Некогда субкомпактный RAV4 уже одной ногой в D-классе, паркетник Urban Cruiser (у модели много названий) слишком мал, да и не является глобальным, а «проходимец» Rush, он же Daihatsu Terios, не только чересчур миниатюрный, но и к тому же излишне хардкорный – у него рамное шасси, неразрезной задний мост и блокируемый межосевой дифференциал. Будет ли у «Тойоты» нечто вроде Chevrolet Tracker или Nissan Juke? Очень вероятно, что да – об этом заявил Марк Добсон, менеджер по планированию товарной линейки в Toyota Australia.

Toyota RAV4 первого поколения (длина пятидверной версии – 4,15-4,16 м)

К сожалению, никакой конкретики в словах господина Добсона журналисты портала Car Advice не уловили – менеджер лишь дал понять, что Toyota просто не может пройти мимо быстрорастущего сегмента. Какой может стать подобная Toyota? По законам жанра у нее должен быть несущий кузов, поперечномоторная компоновка и опциональный полный привод с активным распределением крутящего момента. Вполне вероятно, что тойотовцы приложат все усилия, чтобы у такого автомобиля появилась и бензоэлектрическая модификация.

Когда Toyota представит хотя бы концептуальную версию своего B-кроссовера, пока, конечно, неизвестно. Но мы напомним, что в скором времени под маркой Daihatsu должен выйти новый субкомпактный паркетник Terios – может он, сменив концепцию, и станет основой для новой глобальной «Тойоты»?

Подпишитесь на «За рулем» в