АВТОВАЗ рассказал, сколько потратит в 2014 году на утильсбор

По подсчетам АВТОВАЗа, в 2014 году предприятию придется потратить на утилизационный сбор 13 млрд рублей. Впрочем, часть этих затрат правительство обещало вернуть.

С 1 января текущего года утилизационный сбор обязаны оплачивать все автопроизводители и импортеры вне зависимости от наличия или отсутствия локальной сборки. Данная мера была введена в связи с необходимостью адаптации российского законодательства к условиям членства России в ВТО. По сообщению агентства «Прайм», сумма утилизационного сбора для АВТОВАЗа в 2014 году составит около 13 млрд рублей.

Напомним, чтобы не загружать таможенников лишней работой, Минпромторг передал полномочия по сбору платежей с местных производителей Федеральной налоговой службе. А чтобы еще упростить процесс, налоговикам разрешили посадить на предприятиях своих инспекторов, которые будут следить за выплатами. Это касается автопроизводств, выпускающих свыше десяти тысяч единиц техники в год.

А чтобы компенсировать отечественным производителям затраты на утилизационный сбор, Правительство РФ решило ввести субсидии.

Подпишитесь на «За рулем» в